российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расселение ветхого жилья передадут от Смирнова Бидонько

С 1 января 2016 года полномочия по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья полностью перейдут от министерства ЖКХ в ведение минстроя. Об этом заявил сегодня на заседании рабочей группы согласительной комиссии по бюджету министр ЖКХ Николай Смирнов.

Он также сообщил, что на эти цели министерство строительства Свердловской области получит дополнительно 893 млн рублей.

Отметим, в уходящем году расселение ветхого жилья в Свердловской области обернулось скандалом федерального уровня: активисты ОНФ выяснили, что минЖКХ вводило в базу данных фонда реформирования ЖКХ недостоверные данные: скандал с недостоверной отчетностью и «домами-призраками» разразился в Свердловской области несколько месяцев назад. В частности, один из последних таких случаев произошел в Первоуральске. На сайте реформы ЖКХ было указано, что для переселенцев по контракту был построен новый дом – №25/1 по улице Дробильщиков. Якобы на площади 683 квадратных метра возвели 24 жилых помещения для семей. Более того, по документам следовало, что дом уже достроен и заселен. Однако проверка Общероссийского народного фронта показала, что такого дома на улице Дробильщиков нет и не планировалось.

«Дом-призрак» наделал много шума и в Первоуральске, и на областном уровне. Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов тогда заявил, что в ошибках на сайте виноваты программисты фонда, не давшие регионам технической возможности вносить оперативные изменения.

Впрочем, ранее свою позицию по этой проблеме уже высказывал руководитель центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев. «Это означает серьезную трещину, – заявлял он. – Фактически, выходит, что у нас нет реальных данных за два с половиной года реализации программы. Если регион, понимая, что не может исправить информацию в базе, молчит, и вся страна не может ничего сделать – это какой-то парадокс, и нужно особое разбирательство».

Ссылки по теме:

Николай Смирнов шокировал представителя центрального аппарата ОНФ / В появлении «домов-призраков» виноваты программисты Фонда ЖКХ >>>

Чиновники Первоуральска не могут объяснить, куда делись 23 миллиона на дом-призрак для переселенцев (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

70 лет Нюрнбергскому процессу: первым на виселицу отправился главный пропагандист Третьего Рейха, желавший выселить евреев на Мадагаскар (ФОТО). Авторская колонка корреспондента Максима Бородина. / В Тавде осуждена мать детей, погибших в новогоднюю ночь от угарного газа. / Согласительная комиссия попросит у минфина 234 млн рублей на газификацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках