российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти не успевают сбалансировать бюджет-2016

Второе чтение свердловского бюджета-2016, которое ранее планировалось на заседании заксобрания 1-2 декабря, вероятно, будет перенесено на следующее заседание. Финальная согласительная комиссия, которая была назначена на завтра, уже перенесена на неопределенный срок.

Сами депутаты заксо связывают это с тем, что в ходе согласительных комиссий они внесли слишком много предложений, к которым областной минфин был попросту не готов. «За последнюю неделю мы назаседали так, внесли столько предложений, что правительство не может привести в порядок главный финансовый документ, – сообщил депутат Андрей Альшевских. – Поэтому, по предварительной информации, из повестки заседания нашего парламента 1 декабря бюджетный вопрос «вырежут». Его мы рассмотрим отдельно, вне очереди. Дату пока не знаю. В крайнем случае – на очередной думе 15 декабря».

Кроме того, депутат приоткрыл «тайну», как свердловские власти «подгоняют» бюджетные цифры. «Например, по программе управления госсобственностью доходы увеличили на два миллиарда рублей – якобы избавляются от акций Свердловской птицефабрики. Вот только продавать их не будут. Маневр совершают ради балансировки бюджета. И то это не спасает», – написал он.

Как уже сообщал NDNews.ru, практику умышленного завышения плановых доходов свердловское правительство практикует уже второй год подряд. Повторно прибегнуть к этому способу предложил в понедельник на заседании согласительной комиссии депутат заксо Владимир Никитин. Он пояснил, что по итогам рабочих групп выявлена необходимость повысить расходную часть бюджета как минимум на 1,2 млрд рублей. При этом для того, чтобы рассчитывать на дешевые бюджетные кредиты, регион не должен устанавливать размер дефицита выше 10 процентов от собственных доходов – такое соглашение заключено у региона с федеральным Минфином. «Я правильно понимаю, что кроме как сознательно пойти на обман министерства финансов Российской Федерации областные власти другого выхода не видят? Например, заняться сбором налогов, когда у нас только по транспортному налогу недоимки больше двух миллиардов?» – поинтересовался на это коммунист Нафик Фамиев. На что Никитин возразил, что он этот метод обманом не называл.

Напомним, после первого чтения бюджета выяснилось, что областной минфин не заложил средств на финансирование многих социально значимых направлений: ремонт школ, плановую замену лифтов, компенсацию транспортникам за провоз льготников, газификацию сельских поселений и т.д.

Ссылки по теме:

Вопрос о льготниках вызвал у депутатов заксо амнезию: они не помнят, голосовали по этому вопросу или нет >>>

«Покажите нам деньги и мы пойдем» – на согласительной комиссии Екатеринбург и область опять схватились из-за льготников >>>

Согласительная комиссия попросит у минфина 234 млн рублей на газификацию >>>

На ремонт свердловских школ нужно 3 млрд 800 млн рублей, но нет ни рубля >>>

Свердловская область оказалась под угрозой «лифтопада» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.15

Коммунальщики перепишут Жилищный кодекс и вычеркнут УК из числа посредников при расчетах. / В Екатеринбурге два торговца изумрудами отправлены под суд. / Екатеринбуржцы отстояли право на капремонт, победив жилищную инспекцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках