российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полтора года «участкового» бессилия: на Среднем Урале некому наказывать хулиганов

Уже полтора года полицейские на Среднем Урале, как и практически по всей России, не могут наказывать мелких хулиганов. Документ, наделяющий участковых соответствующими полномочиями, глава МВД и губернатор области не могут подписать уже полтора года.

Напомним, речь идет об изменениях в федеральном законодательстве, затрагивающем региональные законы о правонарушениях. В июле прошлого года федеральным законом (№ 247-ФЗ) были внесены изменения в ст. 28.3 КоАП РФ. Согласно изменениям, полицейские могут составлять протоколы об административных правонарушениях, «посягающих на общественный порядок и общественную безопасность предусмотренных законами субъектов РФ в случае, если органами исполнительной власти субъекта РФ подписано соответствующее соглашение». Чтобы полицейские могли выписать штраф любителю припарковаться на газоне, слишком шумному соседу или взрослым, чьи дети игнорируют комендантский час, областные власти и МВД должны подписать соответствующий договор. Что за полтора года смогли сделать только в одном регионе.

«Насколько я знаю, договор подписали только в Белгородской области. У нас последний раз Паслер (глава правительства области, – прим. NDNews.ru) и Бородин (начальник ГУ МВД по Свердловской области, – прим. NDNews.ru) встречались месяца полтора назад. И когда речь зашла о соглашении, удивленно друг на друга посмотрели», – рассказал сегодня корреспонденту NDNews.ru и.о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Шиловских. Его в этой ситуации особо беспокоят нарушители комендантского часа и работа участковых по сообщениям о нарушении тишины и покоя. Фактически полицейский может придти к нарушителю и сделать ему замечание – устное. А бумаги с зафиксированным нарушением направляются в администрацию муниципалитета (или квартальным, если речь о Екатеринбурге), спустя месяцы волокиты, наконец, доходит до штрафов. Горожане, кстати, вполне могут, как и раньше, вызывать участкового, и он обязан явиться, другое дело, что нарушитель будет наказан весьма нескоро. То есть дебоширу «на месте» уже никто штраф не выпишет, полицейский в лучшем случае его пожурит.

«Я не могу комментировать, почему так происходит. Соглашение должны подписать глава региона, то есть Куйвашев, и глава МВД, то есть не Бородин, а Колокольцев. Действия ни того, ни другого я обсуждать не могу. Но я надеюсь, в ближайшее время договор все же подпишут», – считает полицейский. Правда, он отметил – точных сведений о сроках у него нет, «ближайшее время» – это только его предположение и надежды.

Отметим, помимо того, что фактически нарушителям дали зеленый свет, а страдающие от их действий не могут законно им воспрепятствовать, из-за затягивания подписания соглашения страдает и без того дефицитный бюджет Свердловской области. Согласно ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, штрафы, установленные законами субъектов РФ, «подлежат зачислению в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации по нормативу 100 процентов».

Ссылки по теме:

Паркуйтесь на газонах и сверлите стены до рассвета – теперь можно! (ДОКУМЕНТ) / Лень Свердловского правительства парализовала работу участковых >>>

Пить, курить, материться и дебоширить можно абсолютно бесплатно / Полиция и областные власти не могут штрафовать нарушителей >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.15

Единороссы научат китайских коммунистов бороться с коррупцией. / РСА: проверять подлинность ОСАГО будут через систему «Поток». / Продажа Ирбитского плодосовхоза сорвалась: покупатели не явились на аукцион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках