российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пить, курить, материться и дебоширить можно абсолютно бесплатно Полиция и областные власти не могут штрафовать нарушителей

В Свердловской области уже год полиция не может исполнять свои обязанности. К счастью, речь идет только о невозможности правоохранителей реагировать на административные правонарушения, прописанные в региональном законе. Причиной всему – отсутствие соглашения между областью и главком, которое должно быть у каждого субъекта РФ. Почему Свердловская область осталась беззащитной перед хулиганами, разбирался NDNews.ru.

Год назад в России изменилось федеральное законодательство в части административных правонарушений. Депутаты приняли ФЗ № 247, который внес поправки в ст. 28.3 КоАП РФ – и с конца прошлого июля полицейским запретили составлять протоколы об административных правонарушениях, «посягающих на общественный порядок и общественную безопасность предусмотренных законами субъектов РФ», если у регионального главка нет соответствующего соглашения с субъектом РФ.

Спустя несколько месяцев после вступления в силу поправок, в Свердловской области сделали попытку последовать букве закона. Об этом рассказала NDNews.ru пресс-секретарь председателя правительства региона Дениса Паслера Елена Воронова. «Осенью 2014 года был подготовлен проект соглашения, который обсуждался у Паслера на специальном совещании. И все пункты, которые просило МВД, в документ были включены, все нюансы расписаны. Более того, было даже предварительное согласование с местным главком. Документ отправили в Москву, в МВД, и он там затерялся. Так что в настоящее время соглашения нет», – пояснила собеседница агентства.

Некоторые источники утверждают, что полиция пыталась сделать еще одну попытку подписать соглашение, однако официально в ГУ МВД России по Свердловской области оперативно прокомментировать ситуацию затруднились и попросили написать запрос на имя врио начальника главка, чтобы предоставить более полную информацию. Так или иначе, но сейчас регион, в принципе, беззащитен перед хулиганами, которые шумят под окнами, пьют на детских площадках, паркуются на газонах, и т.д. Более того, жители Екатеринбурга рассказывают о том, что нередко правоохранители, ссылаясь на то, что шумных соседей полиция штрафовать не может, вовсе отказываются приезжать на вызовы граждан. Что удивительно, ведь собственно пресекать нарушение людям в погонах никто не запрещал.

Тем временем газета «Ведомости» сообщает, что во многих регионах России ситуация складывается похожим образом. Правда, не потому, что документ затерялся где-то в Москве. А потому что МВД разработало типовой проект соглашения, подходящий для всех регионов, который не устроил адресатов. Дело в том, что согласно этому документу, предусматривается обязательное выделение субъектом материальных и финансовых средств для исполнения полномочий полиции. Грубо говоря, бюджет Свердловской области должен гасить расходы свердловских же полицейских на штрафование нарушителей спокойствия. Соответственно, весь вопрос упирается в деньги, которых у региона стараниями нынешних властей не так много – дефицит бюджета увеличился в разы за последнее время, область вынуждена брать кредиты на текущие расходы, так что пока не до таких мелочей, как штрафы хулиганам.

Как напоминает NDNews.ru, с момента вступления закона в силу и до апреля 2015 года включительно, частично с функциями правоохранителей справлялись квартальные. Они имели право составлять административные протоколы, что избавляло хотя бы частично от тех, кто паркуется на газонах, мусорит, и т.д. По итогам работы квартальных за 2013-2014 годы было составлено почти 6 тысяч протоколов, что принесло в бюджет 32,5 миллиона рублей. Не говоря уже о том, что наученные горьким опытом люди, как правило, не так часто нарушают правила. Впрочем, продолжить эффективно работать квартальные не смогли – с подачи администрации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В итоге вполне успешный институт превратился в унылый и неэффективный механизм, не могущий решить даже простейших вопросов уральцев. Жители региона остались один на один со своими проблемами.

Тем временем, москвичи намерены идти путем, которым вынужденно перестали идти в Екатеринбурге. Там весной этого года в рамках соглашения между столичной мэрией и местным главком было решено часть административных правонарушений передать в ведение контрольно-надзорных служб, а часть оставить за полицией. Городским властям, в частности, предлагалось забрать право штрафовать, например, за курение в неположенных местах и выгул собак без намордников.

Жителям Свердловской области, похоже, на эффективное разделение обязанностей полагаться не приходится. По крайней мере, пока. Как сообщают те же «Ведомости», в сентябре к решению проблемы подписания соглашений между властями регионов и полицейскими главками планируют подключиться думские единороссы, проведя круглый стол. «Если потребуются изменения в законодательство, нужно будет оперативно их внести», – говорят парламентарии.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.08.15

Грабитель проник в квартиру, вытащив ключи от нее палкой через открытую форточку (ФОТО). / Екатеринбургского туриста депортировали из Индии по вине турфирмы. / В Красноуфимске погибли оба брата, разбиравшие кирпичную стену: дело переквалифицируют (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках