российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Забудьте про all inclusive и анимацию: россиянам придется менять принципы отдыха (ВИДЕО)

Туроператорам придется встречать 2016 год с новой, достаточно серьезной задачей. Если к весне не откроют Египет и Турцию, то путешественникам необходимо будет предложить альтернативу. Сейчас рассматриваются варианты в Болгарии, Черногории, новые направления Греции, Италии и Испании. Для более бюджетного отдыха будут готовить юг России. При этом туристам придется менять принципы отдыха. «В Европе и Крыму не будет закрытой огромной территории отеля, all inclusive и анимации. Придется становиться более культурными, ориентироваться на экскурсионку», – уверены эксперты уральского туррынка.

Напомним, 24 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать эту страну в ближайшее время. Вслед за этим Ростуризм в комментариях СМИ сообщил, что будет настоятельно рекомендовать туроператорам отказаться от продажи туров на турецкие курорты. Уже к сегодняшнему утру стало известно, что большинство крупнейших компаний прислушались к рекомендациям. В частности, прекратили продажу турпакетов в Турцию «Натали Турс», «Библио Глобус», Tez Tour, Anex Tour и другие.

По последним данным Уральской ассоциации туризма, количество екатеринбуржцев, отдыхающих в Турции сегодня посчитать практически невозможно. Но речь идет лишь на сотни. Так, например, исполнительный директор оператора Pegas Touristik в Екатеринбурге Анна Смирнова сообщила сегодня на пресс-конференции, что от их компании на отдыхе сейчас находится всего 300 человек. «Это в основном те туристы, которые не улетели в Египет и перебронировались на Турцию. Еще 10 человек у нас на момент принятия решения об опасности Турции как раз находились в процессе бронирования тура. То есть им мы сейчас индивидуально предлагаем выбрать другую страну или оставить деньги на депозите», – отметила представитель компании.

При этом, как говорят эксперты, есть в ограничениях на такие массовые направления и некие плюсы: если Турция и Египет не будут доступны для отдыха весной, то операторам придется разрабатывать новые направления для разных категорий туристов. Соответственно, география прямых вылетов из Екатеринбурга может увеличиться. Так, по словам директора туроператора по индивидуальным турам «Ява-тур» Олега Аксельрода, кругозор туристов можно расширять за счет малоизвестных курортов Греции, Италии, Испании. Также отельная база сейчас строится в Болгарии, страна сможет дополнительно принять 1,5 миллиона туристов из России.

«Надо понимать, что туристам придется поменять принципы отдыха. Турция и Египет – это времяпрепровождение на территории отеля с all inclusive и прочим. В Италии или Болгарии вам такого не предложат. Но можно будет больше увидеть, повысить свою культуру», – отметил Олег Аксельрод.

Также в качестве альтернативы операторы продолжат осваивать российский юг – направление, на которое массовые игроки по выездному туризму вышли лишь летом 2015 года. В частности, Pegas Touristik кроме Сочи и Крыма планирует предлагать Минеральные воды.

Добавим, что в Турцию сегодня можно добраться на регулярных рейсах Turkish Airline до Стамбула. Речи об их отмене пока нет. «Мы считаем, что отменять регулярные рейсы необоснованно. Поскольку более 50%, кто на них летит из Екатеринбурга, в Стамбуле даже не выходят из зоны контроля и отправляются дальше транзитом. Надеемся, что отмены не будет, потому что это один из немногих способов добраться до дальних стран. И билеты на регулярке выкупают и операторы, которые работают с индивидуальным подбором туров, и самостоятельные туристы. И таких людей много», – рассказал на пресс-конференции исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Ссылки по теме:

Турция забронирована до октября 2016-го, но теперь ее заменит Крым / Сегодняшний рейс в Анталью из Кольцово уже отменен (ФОТО) >>>

Туроператоры отменили продажу туров в Турцию из Екатеринбурга, что будет с «регуляркой» – пока неясно >>>

«Почитают интернет и звонят... Успокаиваю, а у самой кошки на душе скребутся» – как туристы и турфирмы готовятся к Новому году после терактов >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.11.15

«Сирия? Не знаю точно, где это, но в целом слежу» – парадоксальные ответы горожан на вопросы о самом актуальном военном конфликте (ВИДЕО). / Администрация Качканара намерена предложить горожанам скинуться на дороги. / «Коммунальный» рейтинг Куйвашева рухнул, а выживаемость – на грани провала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках