российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Обвиняемые по делу о массовых беспорядках на овощебазе № 4 оказались на свободе

Свердловский областной суд огласил приговор по делу о массовых беспорядках на овощебазе №4. Обвиняемые избежали реального лишения свободы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на скамье подсудимых оказались восемь человек, в том числе, исполнительный директор предприятия ООО «Уралторгснаб» (принадлежит Екатерине и Андрею Контеевым – детям бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева) Михаил Шестаков и адвокат Олег Пересыпкин.

По версии следствия, 30 мая 2014 года, за несколько дней до вынесения в Кургане приговора Контееву, Шестаков и Пересыпкин организовали на овощебазе № 4 беспорядки. Фактически предприятие на улице Завокзальной, 26, в Екатеринбурге в тот момент контролировалась бывшим компаньоном и главным обвинителем вице-мэра Екатеринбурга Татьяной Русиной.

«Из обвинительного заключения следует, что подсудимые надеялись дестабилизировать обстановку на базе и фактически ее захватить, поскольку, согласно решению Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, она была предана на ответственное хранение Татьяне Русиной», – пояснили агентству в пресс-службе суда.

На территорию овощебазы вторглось более ста человек, которые блокировали ворота и попытались «отбить» административное здание у находящихся там чоповцев. В результате был нанесен материальный ущерб порядка трехсот тысяч рублей, избиты несколько сотрудников предприятия, работа базы была парализована на 2 дня. Массовую драку и погромы предотвратили прибывшие на место силовики.

Никто из подсудимых свою вину в полном объеме не признал, а Шестаков и Пересыпкин вообще отрицают свою причастность к данным событиям.

По итогам рассмотрения резонансного уголовного дела все обвиняемые оказались на свободе. Как передает корреспондент NDNews.ru, Михаил Шестаков получил 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но, с учетом проведенного времени в СИЗО, он выйдет на свободу в ближайшие дни. Олегу Пересыпкину назначили 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сегодня он был освобожден в зале суда. Еще четверо обвиняемых – Салаудин Саадулаев, Джавид Алескеров, Рустам Султонмамадов, Эмин Мехрабов, получили по три года условно. Наконец, последние два подсудимых – Юрий Голубев и Захар Мшвидобадзе, были оправданы.

Между тем, в СУ СКР по Свердловской области отмечают, что в ходе предварительного следствия был проделан значительный объем работ – допрошено более 300 свидетелей, проведено более 10 экспертиз (среди них – судебные видеотехническая, почерковедческая, медицинская и психолого-лингвистическая экспертизы). «Необходимо добавить, что в отношении других соучастников массовых беспорядков, личности которых первоначально не были установлены, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, расследование продолжается», – говорят в ведомстве.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.15

Андрей Чибис обвинил Караваева в дискредитации власти в РФ и помощи популистам. Стенограмма с закрытого совещания (ФОТО). / Студента, несколько раз «минировавшего» юридическую академию и арбитражный суд, признали невменяемым. / Малыша, которому дедушка прострелил голову, вывели из комы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках