российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не запускать во дворах ракеты и не стрелять с балконов: правила пиротехнической безопасности (ФОТО)

Ежегодно в канун Нового года и в каникулы сотрудники МЧС переходят на усиленный режим службы – в том числе и из-за любви горожан к пиротехнике. При этом часто фейерверки запускают во дворах без учета требований безопасности, в прошлом году, например, пожарным пришлось тушить дом, который загорелся от залпа новогоднего салюта. NDNews.ru решил напомнить, где можно запускать ракеты, а где стоит ограничиться только бенгальским огнем.

В Екатеринбурге во всех дворах запрещается запускать ракеты и батареи салютов, а во многих плотно застроенных районах безопасным фактически будет только поджигание бенгальского огня. «Если ваш двор мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном, наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх, – ракет, «бабочек» и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается – они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место», – сообщается в правилах, опубликованных на сайте мэрии несколько лет назад. Действует норма и по сей день.

При этом дома не рекомендуется использовать даже бенгальские огни. На улице запрещается запускать любую пиротехнику, если скорость ветра более 5 км/ч. Нельзя сушить такие изделия на батареях отопления, запускать фейерверки с рук (кроме бенгальских огней и хлопушек) и подходить к пиротехнике в течение двух минут после того, как она закончила работать. По федеральным стандартам вся пиротехника делится на пять видов в зависимости от площади «поражения» – и если в радиус действия фейерверка попадают опоры ЛЭП, дома и тем более люди, то от его использования придется отказаться.

I класс – радиус опасной зоны не более 0,5 метра, это хлопушки, бенгальские огни;

II класс – радиус опасной зоны не более 5 метров, это петарды, наземные фейерверки, большинство «фонтанов»;

III класс – радиус опасной зоны не более 20 метров, это салютные батареи, ракеты, фестивальные шары;

IV класс – пиротехнические изделия технического назначения, радиус опасной зоны не более 20 метров, это профессиональные фейерверки – их рекомендуется использовать после прохождения спецобучения;

V класс – пиротехнические изделия специального назначения, радиус опасной зоны не более 20 метров, требования еще более строгие, чем для предыдущей категории.

Как уточнил NDNews.ru пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, в Екатеринбурге действуют эти федеральные нормы, никаких дополнительных предписаний мэрия обычно не выдает. Но стоит помнить, что действует и ограничение на шум в ночное время – конечно, в новогоднюю ночь соседи обычно с пониманием относятся к любителям «бабахнуть», но усердствовать не стоит. Кстати, администрация города ночью 31 декабря устраивать салют не будет, он состоится 29 декабря – в день официального открытия ледового городка.

Как отметил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области Максим Пинчугов на прошедшей недавно пресс-конференции, год назад в области не было серьезно пострадавших от неправильно запущенного фейерверка или некачественной пиротехники. Тем не менее, без печальных случаев не обошлось. «Во втором квартале на улице Краснолесья один из залпов новогоднего салюта отлетел на фасад жилого дома и едва не залетел в окна квартиры. Загорелся фасад дома. К счастью, никто из жителей не пострадал. На место происшествия прибыли пожарные и оперативно потушили возгорание», – сообщил портал akademekb.ru 1 января 2015 года.

Один из пользователей сайта тогда же описал, как его ребенок чуть не пострадал из-за мужчины, решившего запустить ракетницу, но не сумевшего сделать это правильно: «В прошлый НГ у одного такого безрукого (ч)удака ракетница упала и стала шмалять во все стороны, включая нашу. Одним из выстрелов за малым не попало в сестру моей жены, которая стояла рядом. Я-то просто собой детей закрыл и ждал, пока все закончится».

На портале u-mama одна из родительниц рассказала об относительно безопасной хлопушке, взорвавшейся в руках: «Купила в Фикс прайсе 2 маленькие хлопушки за 24.50 и вечером перед прогулкой решили хлопнуть у подъезда, дёрнула шнур, и вместе со шнуром вылетела и пиротехника, взорвавшаяся в руке!!! вторую отобрали у ребёнка, и её хлопнул муж, он уже аккуратно хлопал, но и у него пламя пошло и в верх и вниз». А в феврале из-за глупой шалости подростков на ЖБИ мальчик получил ожоги руки и ноги, «загоревшись» от сигнальной ракетницы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.15

Рабочие Качканарского ГОКа вышли на митинг и потребовали отставки топ-менеджера (ФОТО). / В Верхней Пышме из-за тяжелого костюма пожарный не смог спасти ребенка: помогли полицейские. / Ждем гололеда и аварий: ГИБДД выступила с экстренным обращением из-за непогоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки