российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Европа – мимо нас: уральцы отказываются от поездок за границу даже по дешевым авиабилетам

Очередной скачок курса валют разрушил планы уральских туристов провести зимний отпуск на европейских курортах.

Опытные путешественники знают, что цена на перелеты в Европу по сравнению с предновогодним ажиотажем обычно снижается в два раза. На этой неделе несколько международных авиакомпаний по традиции устроили распродажи билетов. Например, в Прагу из Екатеринбурга самолетом чешских авиалиний можно отправиться за 12 тысяч рублей, из Москвы перелет стоит и вовсе 7,2 тысяч рублей. Рейсы Lufthansa из Москвы в Берлин и прочие города Германии стоят от 14 тысяч рублей туда и обратно. В Милан, Париж, Брюссель, Амстердам и Рим в ближайшие дни можно улететь за 15-17 тысяч рублей туда и обратно.

В былые годы такие расценки вызвали бы восторг у российских путешественников. Но сегодня постоянное удорожание европейской валюты (на 13 января по курсу Центробанка евро стоит 83,4 рубля, на бирже торгуется за 86 рублей) отбивает желание ехать заграницу. «Сейчас трудно спрогнозировать расходы в поездке на проживание, питание и развлечения. Купишь дешевый авиабилет, но зато потратишь вдвое больше на отель. Ночевка даже в относительно бюджетных хостелах в Европе уже бьет по карману», – жалуются пользователи уральских интернет-форумов. Другие добавляют, что поездка в Европу при такой стоимости валюты оправдается, только если никуда не выходит из аэропорта.

По сообщению Ассоциации туроператоров России, в новогодние праздники большинство россиян отказались от туристических поездок. «В этом году большое количество наших сограждан никуда вообще не поехали. Впервые сложилась такая ситуация, что у людей недостаточно средств не только для отдыха за рубежом, который сильно подорожал по вполне понятным причинам, но и на отдых внутри страны», – рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, выездной туризм в январские каникулы сократился на 30-35 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Отметим, что в 2015 году из-за высокого курса евро уральцы потеряли интерес к распродаже билетов компании FinnAir, которая обычно проводилась в екатеринбургском «Стокманне» в рамках акции «Сумасшедшие дни». Если раньше в супермаркете выстраивались огромные очереди желающих выкупить дешевые авиабилеты в Европу, то в прошлом году весной к стойке финской авиакомпании подходили лишь редкие покупатели, а осенью «Стокманн» и вовсе отменил авиараспродажу.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

Деревья в кадках, пупырчатые столбы и скругленные прямые углы – в Екатеринбурге строители будут по-новому обустраивать территорию (ФОТО). / «Я захотел стать примером для сына – и похудел», – как мужчины избавляются от лишнего веса (ФОТО). / Сотрудникам бастующей газеты Нижнего Тагила пообещали выплатить зарплату в течение двух месяцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках