российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поисковая группа обнаружила погибшего у перевала Дятлова мужчину

В ходе экспедиции на Северный Урал поисковая группа добралась до места у перевала Дятлова, где туристы нашли в новогодние праздники тело мужчины.

«По результатам проведения поисковых мероприятий установлено местонахождение тела неизвестного мужчины, на расстоянии более 70 километров от базы Ильича, откуда поисковая группа сегодня утром выезжала на предполагаемое место обнаружения тела. Около 17 часов начат осмотр места происшествия с участием следователя-криминалиста», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области..

Завтра утром, 14 января, участники поисковой группы планируют выехать обратно на базу Ильича, а уже в последующем – в город Ивдель, для проведения судебного медицинского исследования тела в целях установления давности и точной причины смерти, а также приблизительного возраста погибшего. Кроме того, будут приниматься меры по установлению личности мужчины, опросу участников туристической группы, от которой первоначально поступило сообщение об обнаружении умершего человека.

Напомним, накануне спасатели и представитель Следственного комитета преодолели расстояние в 100 км от поселка Вижай до базы Ильича. Встреченная членами экспедиции туристическая группа из Перми передала поисковикам приблизительные координаты нахождения погибшего. Местом смерти мужчины оказалась избушка в районе горы Моттевчахль, в которой он установил палатку.

Известно, что турист, на вид которому 50-60 лет, не был зарегистрирован при выходе на маршрут в МЧС. Он был доставлен в район перевала Дятлова на снегоходе и остался в горах в одиночестве по собственному желанию.

Для справки. Перевалом Дятлова называют место гибели при загадочных обстоятельствах в 1959 году туристической группы из 9 человек в окрестностях горы Отортен. Руководителем группы являлся опытный лыжник – турист Игорь Дятлов. Точные причины трагедии до сих пор не установлены. По данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, при этом у некоторых были серьезные травмы и переломы. Версий происшествия выдвинуто много – начиная от схода снежной лавины до испытаний нового оружия военными и встречи с инопланетянами.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

Аэропорт «Кольцово» стал полностью частным – область продала свой последний пакет акций. / В Нижнем Тагиле мужчина плеснул кислотой в лицо женщине с ребенком. / «Такие балы надо выбрасывать на помойку, королева» (ФОТО). Ежегодный приём прессы в честь дня печати у Куйвашева получился скучным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках