российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские партийцы начинают «лепить» из молодежи кандидатов

В преддверии выборов в Свердловской области парламентские партии решили срочно пополнить свой кадровый резерв. Молодежные отделения, которые традиционно используются ими для массовки на митингах и других публичных мероприятиях, планируется «подтянуть» с тем, чтобы кого-то из «пионеров» было не стыдно презентовать в качестве участника предвыборного партийного списка.

Самый массовый предвыборный проект предложила своим сторонникам МГЕР: у них проходит командный политический «Авангард-2016», в котором команды «молодогвардейцев» из разных городов соревнуются в умении изобретать собственные злободневные законопроекты, вести политические дебаты и так далее. Победителей конкурса партия, как заявляется на официальном сайте проекта, будет рассматривать как потенциальных кандидатов на выборах. Екатеринбургская команда на сегодня занимает 21-е место в общем рейтинге. Название для себя она выбрала не самое оригинальное: «За честные закупки» (напомним, одноименный проект ОНФ появился в сентябре 2013 года). Члены команды поясняют, что тема борьбы с коррупцией была ими выбрана потому, что «в условиях жесткого прессинга со стороны западных стран именно коррупция делает наше государство слабее». Среди предложений группы – законодательное ужесточение наказания для коррупционеров: до 20 лет лишения свободы и возмещение ущерба с выплатой в бюджет в двукратном размере.

Свердловское отделение КПРФ с целью пополнить кадровый резерв ежегодно проводит набор в «Школу молодого кандидата». Как рассказал NDNews.ru депутат гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров, в прошлом году обучение в ней прошло 40 человек. Новый набор будет проведен в феврале. «Это подготовка для тех, кто будет привлекаться партией в качестве кандидатов. Занятия будут вести юристы, а также опытные помощники депутатов. Учащихся более подробно ознакомят с избирательным законодательством, обязанностями кандидатов и депутатов», – рассказал Эдуард Мансуров. В «школу» берут комсомольцев, начиная с 14 лет, хотя в депутаты смогут баллотироваться только те, кому уже исполнилось 18. Отметим, что свердловская «молодежка» КПРФ периодически отмечается какими-то публичными акциями – например, на прошлой неделе они собирали подписи против переименования улицы Толмачева в Царскую.

Существует своя «школа» и у «Справедливой Силы» – молодежного крыла «эсеров». Как сообщила на днях на своей странице координатор объединения Анастасия Павлюченкова, до 29 января будет проходить IV набор слушателей в «Политшколу Справедливой Силы». На учебу приглашают тех, кому от 18 до 30 лет, кто интересуется политикой и «имеет амбиции». Проект «Политшкола» реализуется на территории Свердловской области с октября 2014 года. Как говорится на сайте отделения, за курс, который длится 4 месяца, слушатели должны изучить основы избирательного права, политтехнологий, пообщаются с экспертами и депутатами различных уровней – от муниципального до федерального.

Единственная парламентская партия, которая пока не объявила собственный набор в школу – ЛДПР. Возможно, это связано с неопределенной ситуацией в руководстве отделения. Напомним, последний и.о. координатора СРО ЛДПР, Иван Обухов, назначенный в начале ноября прошлого года, покинул пост по собственному желанию спустя 10 дней после прошедших в его офисе обысков. Ни один из трех сайтов молодежной ячейки свердловского отделения ЛДПР на сегодняшний день не функционирует. Публично молодые «соколы Жириновского» последний раз проявили себя во время выборов ректора УрГЭУ, когда провели акцию против назначения вице-премьера Якова Силина.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.16

Авария на котельной в Нижней Салде оставила без тепла и света 10 тысяч человек. / «Мы слишком мало внимания уделяли общественному пространству». Новый вице-мэр по строительству рассказал, во что превратится Екатеринбург. / В феврале в микрорайон Солнечный запустят первый автобусный маршрут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках