российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современный Ленин: «в ссылке», с котиком и Ди Каприо (ФОТО)

Сегодня, 21 января, исполнилось 92 года со дня смерти основателя «первого в мире государства рабочих и крестьян» Владимира Ульянова (Ленина). В Москве «официальный» наследник марксистско-ленинского учения Геннадий Зюганов сотоварищи возложит цветы к подножию Мавзолея. NDNews.ru решил выяснить, присутствует ли сегодня вождь в информационном пространстве за пределами КПРФ.

Как выяснилось, ситуация радикально изменилась по сравнению не только с советским периодом, но и с 90-ми годами. Если до 1991 года в день памяти вождя о нем регулярно вспоминали в ключе «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить», а после – СМИ соревновались друг с другом в накале разоблачений, то теперь новости с тэгом «Ленин» в 99,9% случаев повествуют о событиях на одноименной улице, которые по-прежнему остались в большинстве российских городов.

Подзабыли о «дедушке» и уральские ученые: согласно сайту диссертационного совета УрГУ (УрФУ), за последние несколько лет ни деятельность, ни идеи Ленина не стали темой ни одной кандидатской или докторской диссертации – ни у историков, ни у политологов, ни у философов.

Довольно осторожно реагируют сегодня на вопросы о Ленине и действующие политики: его фигура неоднозначна, а рисковать симпатиями электората в выборный год никто не хочет.

И все-таки в одном сегменте культуры Ильич по-прежнему живее всех живых. Молодое поколение, которое вряд ли может помнить эпичную культурную провокацию Сергея Курехина под названием «Ленин-Гриб», охотно использует каноничные советские изображения «вождя мирового пролетариата» для создания «фотожаб» и демотиваторов, снабжая их мемами, котиками и злободневными подписями.

NDNews.ru предлагает вам подборку свидетельств того, что в определенном смысле интернет-культура действительно подарила Ильичу новую жизнь.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

Прогноз на капремонты-2016: глава фонда ни за что не отвечает, сжирающие деньги субподрядчики никому не мешают, качество ремонта зависит от случая. / Прокуратура поймала предприятия СвЖД на нарушении правил сокращения штатов. / Очередной скачок валюты: банки соревнуются в ценах, население – в креативе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках