российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бедненько, без новинок и со старыми «косяками»: облизбирком назвал тренды выборов-2016

Выборы в Госдуму и заксобрание Свердловской области в 2016 году будут проходить на старом оборудовании и с серьезным урезанием расходов. Следуя общефедеральному тренду, на Среднем Урале выделены деньги только на организационную часть парламентской кампании. Это означает, что 18 сентября избиратели будут ставить галочки в старых кабинках для голосования, и не факт, что в помещениях со свежим ремонтом. Увидеть КОИБы посчастливится только жителям крупных городов, а членам избиркомов точно не придется пользоваться техническими новинками, которые могли бы облегчить их работу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, руководители избирательной комиссии Свердловской области сегодня провели большой семинар с обновленным составом председателей территориальных комиссий, на котором дали первые установки на подготовку к выборам 18 сентября 2016 года. Помимо общих наказов о важности грядущих избирательных кампаний, председателей попросили отдельно разобраться с состоянием технического оборудования на своих местах.

«По ящикам для голосования вопросов нет, в Свердловской области их достаточное количество. Но есть проблема с вышедшими из строя кабинками для голосования. Поскольку ЦИК РФ и облизбирком не планируют закупать новые кабинки, председателям ТИК придется ремонтировать их своими силами. У нас был случай, когда мы выезжали на территорию – на участке стоит перекошенная кабинка. Когда стали разбираться, выяснилось, что всего-то надо было подкрутить шарниры. Так что, коллеги, о ремонте вы должны позаботиться сами, не надо ждать, когда приедет областная комиссия», – обратился к участникам семинара секретарь облизбиркома Владимир Райков.

Впрочем, минимальное обновление на участках все-таки будет. Как сообщил начальник информационного управления аппарата избиркома области Сергей Сапцын, в течение нынешнего года участковые комиссии получат деньги на закупку новых сканеров и принтеров. Но замена всех компьютеров на УИК будет проходить уже после федеральных выборов, в 2017 году.

Также не предвидится никаких затрат на обустройство помещений, где располагаются участки. «При объезде участков мы часто видим, что комиссия выполняет все нормативы, но в помещении где-то штукатурка сыпется, где-то обои отстают от стен. С этими вопросами председатели ТИК должны обращаться прямо сейчас к главам районных администраций», – добавил Сергей Сапцын.

Кроме того, свердловские избиратели в этом году точно не увидят никаких технических новинок – ни веб-камер, которые использовались во время президентской кампании 2012 года, ни перспективных комплексов для электронного голосования (КЭГ). «На сентябрьских выборах мы планируем использовать КОИБы. В Свердловской области их больше, чем в любом другом регионе России – более 650, – рассказал корреспонденту NDNews.ru председатель облизбиркома Валерий Чайников. – Будут задействованы 90% комплексов, остальные 10% останутся в резерве. КОИБы появятся в крупных городах – в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, возможно, в Первоуральске. Использование комплексов в сельских территориях затруднительно, так как нужно учитывать технические особенности подключения комплексов, да и работа с ними требует дополнительного обучения членов участковой комиссии».

Еще одна тема, на которой сегодня особенно акцентировали внимание организаторы семинара – это работа участковых комиссий с открепительными удостоверениями.

«Лично я не помню ни одной гладкой избирательной кампании, где использовались открепительные удостоверения, – признался Сергей Сапцын. – В основном, беспорядок возникает при их выдаче».

Секретарь облизбиркома Владимир Райков напомнил присутствующим, что Свердловская область после парламентских выборов 2011 года получила выговор от ЦИК РФ за нарушения работы с данным типом избирательных документов. «40 участков на 16 территориях допустили «косяки». Проблема была в том, что номера удостоверений, внесенные в отчеты комиссий, не совпадали с реальными. Потом, когда мы брали объяснительные с председателей комиссий, половина из них написали, что использовали вымышленный номер. Или случай на выборах главы Екатеринбурга в 2013 году – нам пришлось разбираться, почему члены УИК позволили избирателям голосовать по открепительным удостоверениям на одномандатных округах. У нас в области были и попытки хищения открепительных удостоверений. Так что прошу уже сейчас задуматься председателей ТИК, где вы их будете хранить. Из этой ситуации выход один – нужно учить членов участковых комиссий, чтобы каждый хорошо представлял себе, какой статус имеет этот документ. Именно из-за прошлых ошибок с открепительными удостоверениями к избирательным комиссиям сейчас предвзятое отношение», – заявил Райков.

Напомним, выборы в Госдуму и Свердловское заксобрание пройдут 18 сентября 2016 года. Тестирование государственной информационной системы «Выборы» начнется в феврале, а с марта все территориальные комиссии Свердловской области будут отрабатывать избирательный процесс в постоянных тренировках.

Ссылка по теме:

Выборы депутатов заксо обойдутся свердловскому бюджету в 267,3 млн рублей (ДОКУМЕНТ) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

В Ивделе состоялось опознание тела погибшего за перевалом Дятлова отшельника. / Горячая линия для родителей первоклассников приняла более 250 звонков. / Полиция проверяет детский сад, в котором девочке порвали ухо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках