российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Покупателям редких животных будет грозить срок до 9 лет – Минприроды

В России готовятся ужесточить борьбу с браконьерами, лишив их возможности наживаться на незаконном промысле. В тюрьму предлагается отправлять не только охотников, но и покупателей редких животных.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, интервью с которым сегодня опубликовано в «Российской газете». По его словам, Минприроды подготовило поправки в УК РФ, касающиеся незаконного приобретения и продажи особо ценных видов диких животных, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами. Такие сделки, в том числе с использованием СМИ или интернета, будут наказываться принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей. И даже ограничением свободы – на срок от 2 до 4 лет. Если нарушение совершено должностным лицом, предусмотрен срок от 3 до 6 лет со штрафом до 3 млн рублей или лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Самый большой срок – до 9 лет – грозит, если нарушение совершено организованной группой. «В принципе мы хотим ужесточать наказание и в дальнейшем. Пока случаи браконьерства продолжаются, с этим надо бороться. И сейчас даже важнее всего обеспечить исполнение законов, наказание браконьеров, доведение дел до судебных решений, до реальных сроков. Пока в этой части работа находится на самом начальном этапе», – отметил Донской.

Он также сообщил, что постепенно ужесточается наказание и для «черных лесорубов». При этом в ближайшее время новый законопроект установит общественный контроль за проведением санитарных и сплошных рубок леса.

Вместе с тем Донской добавил, что число опасных природных явлений с 1990 по 2010 год в России возросло почти в четыре раза. Увеличилось число крупномасштабных природных катастроф, в первую очередь наводнений и лесных пожаров, а также наводнений, ураганов и смерчей.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

«Без господдержки будет как со вторичкой»: что ждет рынок недвижимости после марта. Прогнозы экспертов. / Денис Паслер учредил в Первоуральске инновационный «ДК имени Суркова». / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках