российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД негодует: вместо уборки улиц водители спецтехники спят или начищают асфальт

В Свердловской области Госавтоинспекция продолжает констатировать неудовлетворительную работу дорожных служб по очистке города от снега. Это обстоятельство представители ведомства напрямую связывают с увеличением количества ДТП и возникновением транспортного коллапса в городах.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, за последние два дня на территории региона случилось 10 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 11 получили травмы, еще 504 аварии отнесены к категории «железо». Во всех случаях водители не смогли справиться с ситуацией, связанной с плохими погодными и дорожными условиями.

«Одним из сопутствующих факторов в происшествиях мы считаем неудовлетворительные дорожные условия: узкая проезжая часть, наличие в треугольнике видимости на перекрестках снежных валов в человеческий рост, колеи и так далее», – говорят в Госавтоинспекции.

В ведомстве отмечают, что в СМИ чиновники приводят цифры по выпуску на линию большого количества дорожной техники. Но проверки инспекторов свидетельствуют о халатном отношении самих водителей этой спецтехники к своей работе.

«Дорожная техника движется с поднятыми ковшами, щетками, отвалами, или простаивает во дворах и стоянках в ночное время, а водители спят в кабинах. Усердно начищают асфальт или идут в один ряд друг за другом по четыре-пять машин, отсутствуют предупреждающие дорожные знаки при формировании снежных валов, предназначенных для вывозки, – заявляют в ГИБДД. – Вместе с тем, качественная и своевременная очистка автодорог от снега позволила бы минимизировать ущерб, полученный от дорожных происшествий и связанных с ними заторовых ситуациях».

В связи с этим Госавтоинспекция просит граждан, ставших свидетелем подобной «работы» снегоуборочной техники, сообщать об этом в ведомство. Необходимо зафиксировать госномер спецтехники, дату, время осуществления работ и участок улично-дорожной сети, где происходит «очистка». Направлять фото- видеоматериалы можно на адрес электронной почты 66gibdd@mail.ru с пометкой «Сделаем улицы чище».

Добавим, что всего с начала года на территории Свердловской области зарегистрировано более 1 тысячи ДТП, в результате которых погибли 159 человек. Во многих случаях причиной аварий стало неудовлетворительное состояние дорог.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Екатеринбургские актеры и режиссеры составили треть списка номинантов на премию киноведов «Белый слон». / Сибирцева: «Школьников отправят на карантин до 8 февраля». / Уральские мэры прекращают личный прием граждан из-за эпидемии гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках