российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начавшийся на Урале процесс «артемовцы против Куйвашева» обсуждают эксперты: «Хочется, чтобы власть была авторитетна и не давала повода для насмешек»

Процесс по иску двух жителей Артемовского к губернатору Евгению Куйвашеву, стартовавший на прошлой неделе в Екатеринбурге, вызвал живой интерес не только в регионе, но и далеко за его пределами. Федеральные эксперты считают, что губернатор совершил большую ошибку, позволив конфликту выйти на такой уровень.

«Губернатор Евгений Куйвашев высказывается о жителях Свердловской области с подкупающей прямотой и откровенностью, – иронизирует руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Жители могут продемонстрировать взаимность и вспомнить другие цитаты классиков. «Каковы ныне, большею частию, губернаторы? Люди без способностей и дают всякою неправдою наживаться секретарям своим, или без совести и сами наживаются», – говорил, например, Николай Карамзин. Хорошо, что подобные споры решаются в суде. Это признак цивилизованности. Плохо, что фразы, обращенные губернатором к истцам, могут бумерангом вернуться к самому главе региона. Все-таки хочется, чтобы власть была авторитетна и не давала повода для насмешек. Репутационные издержки явно перевешивают удовольствие, полученное Куйвашевым от сказанного в адрес митингующих», – считает эксперт.

С ним согласен председатель экспертного совета АНО «Институт политического анализа и стратегий» Дмитрий Нечаев. «На мой взгляд, ситуация с губернатором Евгением Куйвашевым обострилась. И обострилась очень серьезно. Куйвашев уже выглядит в общероссийском информационном пространстве как слабая политическая фигура, не способная противопоставить политическим вызовам (в системе Тойнби «вызов- ответ») адекватные действия. Оппоненты «троллят» Куйвашева с отставкой, создавая для него искусственные и естественные трудности. А он «ведется» на это и допускает неадекватные поступки. Кроме того, в сложившейся ситуации Куйвашев выбрал не самые удачные поведенческие практики и «чудит» в публичном политическом поле, осложняя и так достаточно сложную ситуацию для себя. По-хорошему, главе региона стоит перестать суетиться и выбрать более-менее просчитанную стратегию действий», – полагает Нечаев.

Напомним, на прошлой неделе в Кировском райсуде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по иску двух жителей Артемовского к губернатору Евгению Куйвашеву о защите чести и достоинства. Предметом иска служила цитата из губернаторского интервью газете «Все будет», в которой Куйвашев заявил, что на митинги ходят люди, которые «сошли с ума и им нечего делать, и несут там всякую ересь». Истцы потребовали от главы региона извинений, а его представитель в ответ вспомнил Пушкина, заявив, что выражение «сходить с ума» употребляли классики, и обидным оно не является. Следующее заседание суда назначено на 22 марта.

Ссылки по теме:

В Кировском райсуде приняли заявление артемовцев, оскорбившихся заявлениями губернатора (ВИДЕО) >>>

Россияне VS губернаторы – за что граждане тянут в суд глав регионов – спецпроект NDNews.ru >>>

«Тонкого умища человек!»: оскорбление Куйвашевым уральцев сподвигло «НГ» на саркастичную колонку >>>

Жители Артемовского передали Куйвашеву приглашение на публичное извинение за «сумасшедших» (ФОТО) >>>

Куйвашев извинился перед артемовцами, предварительно отрекшись от своих слов (СКАН, добавлено ВИДЕО) >>>

Артемовцы требуют с губернатора Куйвашева один рубль за оскорбление (СКРИН) >>>

Москва, Артемовский, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Артемовский, Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

Федеральные власти закрыли на цепь Парк Харитонова (ФОТО). / Снова «потеряли»: Свердловский облсуд не смог рассмотреть апелляцию Прохоренко. / Екатеринбургским депутатам вручили «Оскары» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках