российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Здрасьте, оранжевые человечки» – в Староуткинск пришло наводнение (ФОТО, ВИДЕО)

В Свердловской области расширяется география весеннего паводка. Новая «горячая точка», куда пришло масштабное наводнение, – поселок Староуткинск, где под воду за сутки ушло полсотни дворов. Местные жители первым делом спасают домашних животных и скот – уводят их на естественные возвышенности и эвакуируют на чердаки. В зону ЧП для оказания посильной помощи населению экстренно прибыла группа сотрудников МЧС – их местные уже прозвали «оранжевыми человечками». Подробности происходящего – в материале нашего агентства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранняя весна на Среднем Урале в этом году продолжает преподносить неприятные сюрпризы. Сначала тревожные сводки МЧС приходили с поймы реки Ницы, из-за разлива которой оказались подтопленными почти 200 дворов в Ирбите, в том числе 73 жилых дома с населением 165 человек. «Большая вода» пришла в десятки небольших деревень и сел – кое-где паводок даже разрушил автомобильные мосты. Реальную угрозу вешние воды сейчас создают жителям Первоуральска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Режа и других городов и их окраин. Уральцы с опасением ждут второй волны паводка, которая вот-вот начнется из-за окончательного вскрытия северных рек.

Наводнение в Староуткинске

Сегодня стало известно, что паводок атаковал Староуткинск. Поселок стоит на трех реках – Утке, Дарье и Чусовой, уровень воды в которых за последние двое суток поднялся существенно. Что интересно – два года назад в населенном пункте половодьем размыло деревянную плотину, построенную еще в XVIII веке. Взамен ее построили новый гидроузел на два водосброса. Вначале апреля заместитель министра Свердловской области по природным ресурсам Илья Кимов посетил Староуткинск с инспекцией плотины. Отмечалось, что пропускной способности гидроузла будет достаточно, чтобы поселок не затопило даже во время сильного паводка. Все, что нужно будет сделать, – это вовремя поднять или опустить механизм, который отвечает за пропуск воды. Судя по складывающейся сейчас ситуации, новая плотина хоть и стоит на месте, но с огромными объемами воды не справляется.

Староуткинск в настоящее время никак кроме как зоной бедствия не назовешь. Из-за подъема уровня воды в Чусовой затопило, по меньшей мере, 48 придомовых территорий. Некоторые дома стоят в воде по ставни, заборов почти не видно. Масштабы того, что натворил паводок, можно оценить, взобравшись на одну из возвышенностей около поселка. На одной из таких съемочная группа NDNews.ru сегодня встретила группу спасателей, только утром прибывших для мониторинга ситуации. Трое молодых людей в форме, настроив аппаратуру, отвлеклись на небольшой перекус, оформив в качестве стола капот своей «Нивы».

– У нас здесь все необходимое оборудование. Есть даже камера, картинка с которой идет прямо в ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Прохождение паводка отслеживается в режиме реального времени, – пояснил один из дежуривших спасателей, прервав на какое-то время трапезу.

– Какие прогнозы вообще? Как долго дома останутся подтопленными? – интересуемся мы.

– Пока сложно сказать. Вода начала сильно подниматься вчера, сегодня начинаем мероприятия, которые обычно осуществляем в подобных ситуациях – например, подворовые обходы. Вон там, внизу, видите? Наши ребята уже начали! – говорит спасатель, указывая на людей в оранжевых комбинезонах.

Спускаемся вниз, к берегу. Здесь группа сотрудников МЧС начинает разгружать КамАЗ.

– Быстро вы, едва ли не быстрее нас сюда приехали – усмехаясь, подмечают спасатели, глядя на нас. – Пойдемте с нами – вон жители подтопленных домов, поговорим с ними.

Со всеми гражданами, кто находится в зоне подтопления, эмчеэсники должны провести беседы. В первую очередь поясняют ситуацию: паводок может стать интенсивнее. Поэтому лучше всего отправиться в пункт временного размещения. В Староуткинске он находится в местном досуговом центре и может принять 250 человек. Но жители от эвакуации пока отказываются. Поэтому сотрудники МЧС выдают им памятку, в которой указан сотовый телефон – по нему можно обращаться в случае ухудшения паводковой обстановки. Получив подписи граждан, подтверждающие проведение беседы, спасатели отправляются дальше – осматривать дома и говорить с населением.

Коровы – в горах, курицы – на чердаках

По данным на 18 апреля, среди подтопленных 48 придомовых территорий 22 – дачи. В них сейчас почти никого нет. В остальных домах люди живут постоянно. Ведут они себя, как будто никакого наводнения нет.

– Зачем вы вообще приехали? Нас каждый год почти топит, и ничего, привыкли. А вы думаете, что для нас это катастрофа какая-то? Да никто тут особенно не переживает, – удивляется одна из пенсионерок, увидев видеокамеру.

– Почему вы отказываетесь эвакуироваться? У вас же вода стоит в доме, в сарае. Вдруг ночью река еще больше выйдет из берегов?

– Вы не понимаете, что нам предлагают. Говорят: берите подушку, матрац и идите в досуговый центр спать на полу. Зачем мне это? А что вода может прибыть – дак мы на чердаке ночуем, туда не дойдет. Туда же кур перетаскали в клетках.

– А крупный рогатый скот есть здесь у кого-то?

– Да, у нас, например, коровы. Но мы их заблаговременно увели в горы – туда, за возвышенность. Пасутся там от греха подальше, им там хорошо, – невозмутимо отвечает собеседница.

Рядом с ней стоит, несколько шатаясь на ногах, мужчина, от которого разит алкоголем. Видно, что ему тоже относительно безразлична обстановка в поселке.

– Да что нам, мы привыкли ко всему этому. Да, в этом году воды больше. Но ничего, скоро все уйдет. А мы не пропадем – вон, с Коляном (Колян здесь же, – прим. ред.), если надо, будем дежурить. Хуже – если пожар, а воды мы не боимся, – резюмирует он.

Спасатели, несмотря на отважность населения, предлагают всем свою помощь. «Если надо, как в Ирбите в этом году уже было, – и животных поможем эвакуировать, и самих жителей отвести до пункта сбора», – отмечают они.

«Здрасьте, оранжевые человечки», – как будто услышав сказанное, говорит только что подошедшая пенсионерка и просит, чтобы ее довели до дома по затопленной улице. Под общие подбадривающие возгласы старушка покидает группу толпящихся соседей в сопровождении двух спасателей. Уходящих вдаль все больше поглощает вода – видно, что ее уровень уже доходит до пояса. В конце улицы спасатели берут под руки пенсионерку и на руках заносят в дом.

Стоит добавить, что в администрации Староуткинска ситуацию оценивают сдержанно, сообщая, что воды нынешней весной действительно много, но паводок под контролем. Хотя чиновники не исключают риска дальнейших подтоплений. Экстренного сброса воды через плотину обещают не делать, чтобы избежать более серьезных последствий.

Прогнозы неутешительны

По информации специалистов, паводок на Среднем Урале в ближайшее время действительно может усилиться из-за вскрытия (на 8 дней раньше срока) северных рек – Тавды, Сылвы и Сосьвы. Частично лед сохраняется только на некоторых участках и притоках Лозьвы, горных притоках Чусовой, и Туре. Согласно данным свердловского Гидрометцентра, уровень воды на этих водных артериях сейчас превышает норму на 50 сантиметров. В связи с этим синоптики прогнозируют: в ближайшие дни паводковая ситуация останется неблагоприятной.

«Ожидается дальнейшее затопление пойменных участков Туры (в районе Туринска), Ницы (в районе села Краснослободское), Сосьвы (ниже поселка Сосьва) и низин. Местами подъемы воды будут интенсивными, продолжится формирование пиков половодья», – говорят метеорологи.

Староуткинск, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Староуткинск. Другие новости 18.04.16

К организации, в ведении которой находится манеж «Урал», подан иск о взыскании крупной суммы. / На Среднем Урале – первые случаи боррелиоза и энцефалита. / Голодающих в Дегтярске начали госпитализировать. Акция прекращена (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки