российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куковякину изменили приговор: экс-лидер ОПС «Уралмаш» отсидит на год меньше (ФОТО)

Экс-лидеру ОПС «Уралмаш», экс-депутату гордумы Екатеринбурга Александру Куковякину изменили приговор – в исправительной колонии он проведет 4 года. Заодно с него «сняли» статью за отмывание денег.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в областном суде рассмотрели апелляцию на приговор Александру Куковякину. Вышестоящая инстанция решила изменить приговор, вынесенный в Тавдинском районном суде, жалоба защиты экс-депутата удовлетворена частично. Наказание снижено с 5 до 4 лет исправительной колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей. Куковякин осужден лишь по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»). По статье ч.3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств») его освободили от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Напомним, Александр Куковякин обвинялся в выводе более 2,6 млн рублей с Тавдинского гидролизного завода, которым «уралмашевцы» завладели в начале 2000-х, отобрав актив у команды не менее одиозного рейдера Павла Федулева.

По версии следствия, в 2003-2004 годах Куковякин, являясь на тот момент депутатом гордумы Екатеринбурга, совместно с Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым (главный бухгалтер и директор ОАО «Тавдинский гидролизный завод») похитили путем предоставления поддельных документов денежные средства завода в размере свыше 2,6 млн рублей, предназначенные для выплаты заработной платы работникам. При этом решением Арбитражного суда Свердловской области в отношении ОАО «Тавдинский гидролизный завод» была введена процедура конкурсного производства.

Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня 2015 года беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России. В окончательной редакции дела Куковякину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»).

С момента экстрадиции Куковякин находился в СИЗО. Все попытки стороны защиты освободить его под залог (в размере 2,5 млн рублей) успехом не увенчались.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.16

Руководство МУГИСО подозревают в получении взяток на 31,5 млн рублей. / Делом о пытках в полиции Заречного займется Верх-Исетский суд. / Ожидаемый конфликт между фронотивками, единоросами и местными властями обострился в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках