российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд отказался смягчать наказание экс-лидеру ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину

Свердловский областной суд рассмотрел очередную апелляционную жалобу адвоката одного из основателей ОПС «Уралмаш», экс-депутата гордумы Екатеринбурга Александра Куковякина, осужденного за мошенничество с активами Тавдинского гидролизного завода, которым «уралмашевцы» завладели вначале 2000-х, отобрав у команды не менее одиозного рейдера Павла Федулева.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на этот раз сторона защиты просила служителей Фемиды заменить оставшийся у Куковякина срок более мягким вариантом наказания – соответствующее ходатайство адвокат осужденного изначально направил в Ивдельский районный суд, который отказал Куковякину в прошении. Облсуд согласился с решением нижестоящей инстанции и оставил без изменения приговор представителю ОПС «Уралмаш», а апелляционную жалобу адвоката – без удовлетворения. «Решение вступило в законную силу», – уточнили сегодня в пресс-службе облсуда.

В феврале 2016 года Тавдинский районный суд отправил Куковякина в колонию на пять лет, спустя два месяца Свердловский облсуд частично изменил приговор. Экс-лидеру ОПС «Уралмаш» назначили 4 года колонии и штраф в размере 400 тысяч рублей. Его признали виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и освободили от наказания по ч.3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств») в связи с истечением срока давности.

Куковякин на суде полностью признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного следствия. При этом он выражал готовность компенсировать ущерб, но избежать реального лишения свободы ему так и не удалось. В счет срока экс-лидеру ОПС «Уралмаш» зачли время, проведенное в СИЗО, и отправили отбывать наказание в одну из исправительных колоний Ивделя.

Уже после вынесения в феврале прошлого года приговора в законодательство РФ были внесены изменения, касающиеся 159-й статьи Уголовного кодекса. Куковякин тогда обратился в первый раз с заявлением в Ивдельский городской суд с просьбой пересмотреть его дело с учетом данных новшеств. Однако судебная инстанция оставила приговор прежним, облсуд оставил это решение в силе.

По версии следствия и суда, в 2003-2004 годах Куковякин, будучи депутатом Екатеринбургской городской думы, вместе с Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым (главный бухгалтер и директор ОАО «Тавдинский гидролизный завод») похитили путем предоставления поддельных документов денежные средства завода в размере 2,6 млн рублей, предназначенные для выплаты зарплаты работникам. При этом решением Арбитражного суда Свердловской области в отношении завода была введена процедура конкурсного производства.

Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня 2015 года беглого уральца задержали в Дубае и экстрадировали в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 20.11.17

В Екатеринбург едет замдиректора ФСБ России. / Обаяниться не получится: в Свердловской области под угрозой срыва поручение президента. / Посол США в России обсудил торговлю со свердловским губернатором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках