российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конец двадцатилетней войны и этот переход не последний: эксперты комментируют назначение Тунгусова

Сенсационную новость принес сегодняшний день: губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о назначении замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова руководителем собственной администрации. Эксперты уверены: решение правильное и своевременное. Накануне выборов в Государственную думу и заксобрание в регионе наконец-то «зарыли топор» 20-летней войны города и области.

Подтверждает это и сам Владимир Тунгусов. «Это сделано для того, чтобы изменились отношения между городом и областью, – заявил глава администрации губернатора ТК «41 канал». – Естественно, в позитивную сторону для жителей Екатеринбурга и области. Губернатор подписал мое заявление с сегодняшнего числа, но бывает, нужны день-два, чтобы сдать дела в одном месте, принять в другом. Поэтому я выхожу с понедельника».

Первый глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий приветствовал назначение своего старого соратника на новую должность. «Аркадий Михайлович считает, что назначение Владимира Тунгусова – это, безусловно, позитивное решение. Это шаг по объединению усилий для противостояния кризису, привлечения новых инвестиций и общего развития региона. Очень хорошо, что город и область договорились действовать вместе. Аркадий Михайлович не раз высказывался о необходимости сотрудничества между сторонами, и теперь сделан важный шаг для объединения традиционных центров уральской политики», – озвучил позицию бывшего мэра Екатеринбурга, а ныне члена Совета Федерации РФ Аркадия Чернецкого его помощник Константин Пудов в беседе с NDNews.ru.

Большинство политологов сходится во мнении, что за кадровыми перестановками в Екатеринбурге стоит федеральный центр. Политолог Сергей Мошкин в беседе с NDNews.ru заявил: «Назначение Тунгусова, очевидно, стало решением Москвы. Сейчас идет выборный год, и прежде всего, важны выборы в Госдуму. Федеральный центр заинтересован, чтобы местные и региональные политические конфликты были устранены, а «Единая Россия» показала хороший результат. Очевидно, что в состоянии хронического конфликта, какой был в Свердловской области, этого невозможно сделать. Тем более, правительство региона поразил политический и управленческий кризис – арест и отставки министров. Куйвашева и Тунгусова не просто усадили за стол переговоров, но и подтвердили союз кадровыми решениями. Спустя какое-то время мы узнаем, какие еще переходы состоятся из мэрии в областную власть. Тунгусов – опытный политик, можно сказать, патриарх региональной политики. Но он будет эффективен только с командой. Так что стоит ожидать обновлений в составе администрации области».

«Как минимум, это – решение, – считает политолог Алексей Швайгерт. – Как бы его не оценивали в разных лагерях – городском, областном, – но это перезапустит политическую систему в регионе. Это событие можно оценить с нескольких сторон. С одной стороны, Куйвашев ведет сильную игру и переманивает из городской команды сильных политиков. С другой – это можно рассматривать как усиление города. Кто бы что ни говорил, но ключевой пост занял человек, которого много лет называют «серым кардиналом», который пересидел двух губернаторов и, возможно, пересидит и третьего. С третьей – мы видим, что Кремль усадил враждующие стороны за стол переговоров и «принудил к миру». Так или иначе, я считаю, что увязать город и область за полгода до выборов – это неплохое решение».

С ними согласен и лидер Российской Партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх. «На самом деле решение более чем логичное и лежащее на поверхности. Это противостояние области и города только так и можно и нужно было прекратить. И сделать это мог только тот, кто над схваткой и не зашорен местной повесткой, что и произошло», – написал он на своей странице в соцсети.

Впрочем, есть и сомневающиеся. «С одной стороны, этим решением создана моноцентрическая система, – считает московский политолог Евгений Минченко. – Тунгусов и Куйвашев были двумя основными центрами влияния. Но с другой стороны – такое резкое нарушение баланса может привести к возникновению альтернативных центров влияния. У них слишком разный бэкграунд, разные бизнес-интересы, разный политический стиль. Для выборов 18 сентября это решение, конечно, плюс, и результат «Единой России» будет выше, чем был бы без него. Но в долгосрочной перспективе удержать такой баланс будет сложно, и возникнут альтернативные центры влияния. Какие? Самые неожиданные. В этом и прелесть Свердловской области», – считает Минченко.

Еще более сомневающимся на текущий момент можно назвать бывшего губернатора Эдуарда Росселя. Корреспонденту NDNews он заявил буквально следующее: «Я не видел нигде информации, что указ о назначении Тунгусова был подписан. И с Евгением Владимировичем на этот счет пока не разговаривал. Поэтому мне трудно сейчас давать какие-то комментарии, пока нет официального подтверждения».

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки