российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция агентства подводит итоги первой летней недели. Повестка выдалась разнообразной – были громкие суды, неожиданные заявления, скандальные ЧП и, по счастью, приятные и добрые новости. О самом главном за неделю – в обзоре NDNews.ru.

Тренд недели

С приходом лета Свердловская область начала гореть – пожары случались как природные, так и непосредственно в городах. В середине недели жители ВИЗа начали жаловаться на едкий дым, из-за которого сложно дышать. Как оказалось, неподалеку от города загорелся лес. Его тушат до сих пор, как и еще три крупных пожара в регионе – под Верхней Пышмой, Невьянском и Артемовским.

Еще два пожара произошли в Екатеринбурге. В четверг Эльмаш напугал столб черного дыма, поднимающийся от промзоны – здесь горела трансформаторная будка. А в пятницу в центре города сгорела усадьба XIX века, по счастью, это здание каменное и подлежит восстановлению.

Событие недели

В деле об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, кажется, можно ставить точку. В Кировском районном суде вынесли приговор Сергею Чувакову, помощнику бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева. Чувакова, на которого переписали квартиру пенсионерки, обвиняли в мошенничестве, судья назначил ему 5 лет колонии общего режима, но с учетом времени, проведенного в СИЗО, он отсидит 3,5 года. Сам Чуваков еще до заседания заявил, что Кинев – дебил, а он сам ничего не знал о схеме с переписыванием квартиры убитой.

Заявление недели

В забавную историю на этой неделе попало министерство культуры. Свои сведения о доходах опубликовали руководители государственных культурных учреждений Свердловской области, подведомственных региональному минкульту. И, как оказалось, у гендиректора ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей» Марины Моревой, которая почти весь прошлый год проработала директором школы, образовался весьма нескромный доход в 11, 4 млн рублей. Она не только на порядок побила доходы главы министерства Павла Крекова, но и опередила даже президента страны. После в минкультуры заявили, что в сведениях о доходах «содержалась ошибка технического характера». Декларацию поправили, переставив запятую – по обновленным данным, Морева заработала чуть больше миллиона рублей.

Фото недели

В Екатеринбурге утром в пятницу выгорела старинная усадьба Меньшиковой. Это памятник, связанный с жизнью и твор­ческой деятельностью уральского компози­тора и основателя Уральской государствен­ной консерватории М.П Фролова, также здание является образцом жилого дома Екатеринбурга второй половины XIX в., с фасадным убранством в «барочных» фор­мах. Спустя несколько часов после ЧП NDNews.ru побывал на месте пожара. Здание XIX века теперь выглядит удручающе.

Видео недели

По всей России стартовали продажи льготных билетов в Крым. И тут же в Екатеринбурге у авиакасс образовались огромные очереди. Горожане с шести утра стояли за билетами на полуостров – сумма в 3750 рублей весьма поспособствовала ажиотажу. Что творилось у касс «Аэрофлота» – смотрите на видео.

Очередь за билетами

Треш недели

В Екатеринбурге уголовный розыск задержал алтарника Храма-на-Крови по обвинению в торговле наркотиками. У студента второго курса духовной семинарии нашли марихуану и «синтетику». Верующий приторговывал запрещенными веществами прямо в храме. Примечательно, что в Верхнем Уфалее, откуда задержанный родом, им было организовано православное сообщество «Движение сердца» – для сторонников воздержания от алкоголя и табака.

Позитив недели

Но не только криминальные новости обсуждались в регионе на этой неделе. К детскому онкогематологическому центру Екатеринбурга активисты в День защиты детей привезли несколько десятков собак, маленькие пациенты могли их гладить и тискать.

Первый раз «пушистиков» привезли в онкоцентр по просьбе 14-летнего мальчика, он очень скучал по своим домашним любимцам. К сожалению, ребенок через год умер. А общественники решили ввести в традицию такую акцию и приурочить ее к Дню защиты детей. У ребят после такого позитивного праздника повышается качество анализов, им снова хочется жить.

Собаки у онкоцентра

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.16

Чиновники мэрии Екатеринбурга встретились с младшими коллегами из школы. / Автобусы, элитные иномарки и вилла на Кипре – чем владеют депутаты гордумы Екатеринбурга. / В Екатеринбург приехали индийские пикаперы – хвалят Путина и Российскую Армию за обедом (ВИДЕО). Открылся международный форум AIESEC. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках