российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели – в этот раз она выдалась на день короче, но тем не менее успела запомниться. На этой неделе выяснилось, что нижнетагильские пенсионеры решили оказать финансовую помощь Дональду Трампу. Пока пенсионеры определялись с бюджетами, вниманием граждан завладел футбол. Начавшийся в конце прошлой недели Чемпионат Европы ознаменовался массовыми столкновениями между фанатами, одними из самых активных стали россияне – причем отличись и уральцы, которых обещали депортировать обратно на Родину. Параллельно, тихо и незаметно на строительстве огромного секретного объекта – хранилища боеприпасов под Кедровкой объявились возмутители спокойствия с космодрома «Восточный», те самые предприниматели, которые были арестованы за многомиллионные хищения на космодроме. За такими нужен глаз да глаз и очевидно, что с такой задачей справится только тот человек, кто умеет следить как минимум за собой – в конце этой недели звезда «Универа» Настасья Самбурская записала пародийный ролик на Юлию Михалкову, ставший в сети настоящим хитом.

Финал недели ознаменовался утверждением документа, который определит повестку на ближайшие несколько месяцев – депутаты заксо приняли постановление о назначении даты выборов, днем голосования, как и ожидалось, станет 18 сентября. Выдвижение кандидатов начнется 18 июня. Календарь всех этапов избирательной кампании опубликовал областной избирком, его можно прочитать здесь.

Позитив недели

Впрочем, пока отдельных уральских избирателей больше волнуют выборы за пределами России. 75-летний житель Нижнего Тагила Филипп Кольский написал Дональду Трампу письмо со словами самой горячей поддержки и даже предложил вложиться в его избирательную кампанию. В своем письме пенсионер вспоминает о 27 миллионах советских людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, и пишет, что это не должно повториться. «Вы единственный из участников президентской гонки в США, кто внушает мне доверие и не говорит о военной угрозе со стороны России», – написал Кольский. Пенсионер переживает, что с началом украинских событий российско-американские отношения сильно осложнились, и мир фактически вернулся к временам холодной войны. В этих условиях, считает он, к власти в США должен прийти человек, не считающий Россию врагом. По мнению тагильчанина, победа на выборах Хилари Клинтон приведет к дальнейшей эскалации конфликта между двумя странами. «Она смеется, когда слышит о гибели людей, – это много говорит о ней как личности. Она с легкостью посылает американских парней на смерть, как пушечное мясо!» – рассуждает пенсионер. Он заявил, что готов помочь Трампу материально, вложив в его кампанию 100 тысяч рублей. Кольский надеется, что Дональд Трамп использует его письмо в своей предвыборной кампании как доказательство будущего сближения с Россией.

Тренд недели

События чемпионата мира по футболу на этой неделе не обсуждал только ленивый. Полусенсационная ничья между Россией и Великобританией, столкновения между русскими и английскими болельщиками, где на радость ура-патриотам, победу, кажется, одержали россияне. Но в Екатеринбурге все начиналось позитивно – горожане обнаружили настоящий футболомобиль, исписанный фамилиями игроков национальной сборной и патриотическими лозунгами. Идея пришлась горожанам по нраву и автомобиль стал отличным фоном для селфи. Пятнадцатого – в среду, во время массового просмотра у «Ельцин-центра» матча Россия: Словакия, который, увы, закончился не в нашу пользу со счетом 2:1, болельщики расходились по домам мирно, давая свои рецепты победы национальной сборной.

Уральцы болеют за национальную сборную

При этом в Европе продолжали бушевать нешуточные страсти. Первый матч россиян – с английской сборной закончился не только беспорядками, но и весьма существенными санкциями. Россия была условно дисквалифицирована, болельщиков задерживали дестяками, несколько человек будут депортированы. Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин назвал уральцев виновными в беспорядках в Марселе. Он отметил, что флаг с кельтским крестом на стадионе «Велодром» подняли ребята из Тулы, а уральцев стоит винить в запуске пиротехники. «[пиротехнику зажигали] Ребята с Урала. Из Екатеринбурга, 2-3 человека, а отвечать будет вся Российская Федерация. Поймите, у сборной особая аудитория, это не один клуб, всех знать невозможно, поэтому многое становится ясно уже по завершении матча», – заявил Шпрыгин.

Русские в Марселе

Флэш-бэк недели

На этой неделе мы провели расследование, связанное со строительством многомиллиардного военного объекта в поселке Кедровка. Речь идет о модернизации армейского арсенала, где хранятся ракеты, снаряды, взрывчатка и другие боеприпасы. Арсенал не подвергался серьезному ремонту уже несколько десятилетий, в результате его модернизация приняла поистине огромный масштаб, в какой-то мере сопоставимый со строительством космодрома «Восточный». И здесь же на Урале, мы обнаружили ту же компанию ООО «Строительный Альянс», выполнявшую на Восточном субподрядные работы на сумму в полтора миллиарда рублей и получившую практически столько же на модернизацию Арсенала на Урале. Как выяснилось, строители имеют вполне сееб местную прописку. Разница только в том, что на строительстве Восточного топ – менеджеров компании уже обвинили в хищениях в особо крупных размерах, а в Кедровке еще нет.

Заявление недели

Заявлением недели вполне можно назвать выступление нового министра промышленности Сергея Пересторонина. На этой неделе он отчитывался перед заксобранием о развитии научно-технической сферы в 2015 году. Отчет вышел не по-чиновничьи прямолинейным: наши технопарки особой инновационностью не отличаются, а «Университетский» почему-то вообще пустует.
«У нас в области 10 технопарков, из них настоящих только два, которые действительно производят что-то инновационное, с остальными надо разбираться», – прокомментировал чиновник. Он также напомнил, как обстоят дела в «Университетском», чьи акции недавно выкупила область более чем за миллиард рублей.

Пересторонин побывал в технопарке и его поразили пустующие кабинеты, причем директор технопарка не смог пояснить, когда же наконец появятся долгожданные резиденты. «Мы с самого начала не разобрались, для кого мы его строили», – откровенно резюмировал новый министр.

Видео недели

Это почетное звание вполне заслуженно завоевывает актриса сериала «Универ» Настасья Самбурская,высмеявшая выступление Юлии Михалковой на праймериз партии «Единая Россия» .Одним из мемов стало высказывание актрисы шоу «Уральские пельмени, которая, отвечая на вопрос об откровенной фотосессии, заявила: «Если я умею следить за собой, то я смогу помогать следить и за городом, и за областью, и за страной».Эта фраза стала крылатой в Екатеринбурге. А впоследствии выступление Михалковой на дебатах обсмеяла в своем Instagram* актриса сериала «Универ» Настасья Самбурская. В пародийной манере, растягивая слова, она повторила почти точь-в-точь высказывание Юлии.

Актриса «Универа» пародирует Михалкову

«В нашей стране происходит неправильная политика. И если я могу следить за собой – а я могу следить за собой! – то я смогу следить за страной – а я смогу следить за страной! – говорит Самбурская на видео. – Мне кажется, что когда мое мнение… Просто если я считаю, что вот эээ… Как бы политика, это как бы да. Это мое». Видео уже посмотрело более 560 тысяч человек и, возможно, число просмотров еще возрастет: на Instagram* Самбурской подписано более 5 миллионов человек. Почти 1,5 тысячи комментаторов «засчитали» стеб Самбурской.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 17.06.16

Инвестиционный климат в Свердловской области резко потеплел. / В Верхнем Тагиле нечем дышать: город засыпает отходами ГРЭС (ФОТО). / Полицейские рассказали, кто больше всего рад крови правоохранителей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках