российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Эта неделя пролетела как ревущий реактивный бизнес-джет, рвущийся в небо. В Екатеринбурге побывал вице-премьер Игорь Шувалов, благодаря своему помощнику и местным журналистам получивший новую порцию медийного интереса. Также на этой неделе едва не погибло шестеро рабочих, которые рухнули с 12-го этажа строящегося жилого дома компании «Брусника». С учетом грядущего старта Олимпиады в Рио внимание прессы было приковано к российской сборной, в том числе и к уральским спортсменам. Кроме того, в выпуске – диверсия от электрика Толи в отношении обеспеченных людей и видео, побившее все рекорды просмотров.

Событие недели

Безусловно, событием этой недели стала катастрофа на строительной площадке на улице Новаторов, где компания «Брусника» возводит многоэтажный жилой дом. У строящегося здания рухнули леса. По сообщению очевидцев, все произошло в течение нескольких секунд. «Я проезжал мимо на велосипеде, услышал скрежет металлических конструкций, оглянулся, а со здания рядом начала осыпаться штукатурка, потом полетели кирпичи, строительные леса и все прочее. Грохот стоят неимоверный», – рассказал очевидец на одном из городских интернет-форумов.

Позже прокуратура подтвердила, что пострадали шесть рабочих.Здание оцепили, потому что сохранялась опасность дальнейшего обрушения конструкций. Позже очевидцы озвучили версию о том, что леса мог снести стрелой автокран,работавший на стройке, после ЧП стремительно свернутый и увезенный на соседнюю стройку в сторонку от любопытных глаз. А также рассказали, что сразу после падения рабочих и даже еще до того как их госпитализировала «Скорая помощь», на стройке началась драка – возможно, коллеги пострадавших решили преподать крановщику урок техники безопасности.

Впрочем, официальная версия произошедшего звучит так: выполняя фасадные работы на 17-этажной секции дома, рабочие перегрузили строительные леса клинкерным кирпичом. Из-за перегруза не выдержали несущие конструкции лесов. Произошло обрушение лесов с 12 этажа. Разбираться в деталях и причинах ЧП будут следователи. Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба»).

Заявление недели

Оно касалось ситуации с российскими спортсменами на старте Олимпиады. Так, на этой неделе поступали противоречивые сведения об участии либо неучастии в Играх уральского пловца Никиты Лобинцева.

Финальное резюме от пресс-службы всероссийской федерации плавания звучит так: «После дополнительных разбирательств FINA, Спортивный арбитражный суд (CAS) и комиссия МОК не нашли оснований для недопуска Владимира Морозова и Никиты Лобинцева к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро».

Ранее Международная федерация плавания (ФИНА) не подтверждала допуск российских пловцов Никиты Лобинцева и Владимира Морозова к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Данная информация не будет подтверждена, пока комиссия МОК не вынесет свое окончательное решение по данным спортсменам и другим членам сборной России по плаванию», – говорилось в релизе организации. Теперь точка поставлена.

Видео недели

Им, безусловно, стал ролик о поведении пресс-секретаря вице-премьера Игоря Шувалова, который перед брифингом стал инструктировать прессу кому где стоять и какие вопросы задавать. Тех, кто интересовался самолетом и квартирой Шувалова, вовсе не допустили на мероприятия с участием чиновника. а инетерс был вполне понятен, Шувалов прилетел в Екатеринбург как раз на том супер-джете, который стал предметом для обсуждения в СМИ в течение последних пары недель.

На Youtube, Facebook* и других хостингах ролик посмотрело более миллиона человек.

Инструктаж для прессы

Треш недели

В Реже пьяная женщина выкинула своего ребенка из окна. Мальчик выжил, но находится в крайне тяжелом состоянии, врачи никаких прогнозов не делают.

Об этой жуткой трагедии рассказали жители уральского города в соцсети. Все произошло 4 августа в 5 утра. По информации режевлян, женщина, проживающая в общежитии на улице Калинина, выкинула трехлетнего мальчика с пятого этажа в окно. А после этого как ни в чем не бывало пошла спать. По некоторой информации, ребенок упал на крышу магазина.

Сотрудники полиции поднялись в квартиру, где застали женщину и ее мужа. «Муж пошел, укрыл ее одеялом и сказал: «Давайте не будем ее будить, она спит», – рассказывают в соцсетях. Женщина была пьяна.

В больнице Режа информацию о том, что ребенка выкинули из окна, подтвердили. «Мальчик находится в реанимации, в тяжелом состоянии», – прокомментировал главврач Режевской ЦРБ Александр Язвенко. В результате Следственным отделом по городу Реж СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).Следователь намерен обращаться в суд с целью заключения матери под стражу. Пока мальчик находится в коме.

Цифра недели

7 миллионов рублей – столько средств получил на свой предвыборный счет кандидат в депутаты Государственной думы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин. На этой неделе стали известны суммы, аккумулируемые на избирательных счетах участников предвыборной гонки, а также жертвователи, которым не жаль потратить деньги на эти цели. Спонсором ЕР выступил Свердловский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (президент – депутат заксо Александр Серебренников, а адрес офиса фонда совпадает с адресом исполкома СРО ЕР). Фонд пожертвовал «медведям» 5 млн рублей.

У эсеров на счету 1 млн рублей собственных средств партии. У областных избирательных партийных фондов спонсоров несколько больше. ЕР получила 1 млн рублей от того же фонда Серебренникова. КПРФ пожелали помочь пять ООО, каждое из которых внесло по 200 тысяч рублей: «Новый вкус», «ТехноМакс», «ТМ-Сервис», «ТМ-Фуд» и «ТМ-2». Еще 1,5 млн составили собственные средства партии. 1 млн «своих» денег – у эсеров. На счетах «Яблока» – 400 тысяч рублей из личных средств кандидатов. РППС Артюха «подогрели» ООО «Э-Торг» на 101 тысячу рублей и ООО «Товары для детей» на 99 750 рублей. У ЛДПР, «Патриотов», «Гражданской платформы» и Партии роста пока баланс нулевой. Чемпионом по размеру фонда среди кандидатов в ЗакСО пока можно назвать «пенсионера» Евгения Зяблицева – 3 млн рублей. Четыре ООО – «Олимп», «Заря», «Э-Торг» и «Автодиагностика» – пожертвовали ему по 500 тысяч рублей, ЧОО «Орбита» – 1 млн рублей. Два миллиона на счету единоросса Анатолия Никифорова. По 500 тысяч рублей на его кампанию скинулись ООО «Судокомплект», ЗАО «Таганский ряд», ООО «Рендер» и ООО «Верт-Инвест», в которых он является либо соучредителем, либо директором.

Курьез недели

История о том, как человек труда осложнил жизнь предпринимателю, появилась в СМИ в пятницу. Электрик дядя Толя, сотрудник управляющей компании «Екатеринбург» обесточил квартиру бизнесмена Дмитрия Киреева на улице Билимбаевской. Утверждается, что посланец «управляшки» применил столь жесткую санкцию из-за того, что квартировладелец якобы не оплачивал коммунальные платежи. Бизнесмен вместе с семьей живет за городом и в квартиру в новостройке приезжает от случая к случаю. От света квартиру отключили в понедельник – так вышло, что посетить ее Киреев решил в пятницу. В результате, обнаружились убытки на сумму более, чем сто тысяч рублей. Бутылка коллекционного шампанского Dom Pérignon судя по всему превратилась в подобие браги на тридцатиградусной жаре. Мраморное мясо, черная и красная икра стали подобием тухлятины, а сам бизнесмен так и не смог выяснить, чем именно он конкретно не угодил дяде Толе. Задолженность владелец квартиры объясняет непрекращающейся «войной управляшек» за дом на Билимбаевской. «Многие не хотят платить, пока эти УК не закончат схватку за лакомый кусок, а то непонятно, куда будут уходить деньги», – говорит собеседник агентства.

Дядя Толя погубил элитную еду

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 05.08.16

В Рио-де-Жанейро сегодня открываются Олимпийские Игры (ФОТО). / Павел Крашенинников: Госдума и Минюст всерьез займутся благотворительностью. / «Говорящий город», обязательное внимание СМИ и новые стандарты жилья: о чем мечтают инвалиды (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках