российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКР объяснил, почему отпустили на свободу участников бойни в Цыганском поселке

Следственный комитет назвал причины, по которым были отпущены на свободу участники бойни в Цыганском поселке в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в разосланном в СМИ пресс-релизе первым делом отмечается, что утром в понедельник Олег Шишов и Александр Дутов, защищавшие свой дом, добровольно явились в органы внутренних дел. Ими было сдано оружие, которое применялось в ходе конфликта 3 сентября. Одновременно с этим, задействованной в расследовании уголовного дела следственно-оперативной группе удалось установить большую часть участников бойни с другой стороны. Они допрошены, но их статус в деле СКР пока не раскрывает.

Между тем, говорят в ведомстве, оснований для предъявления Шишову обвинения по статье «Убийство» пока не выявлено. «Данные расследования позволяют сделать вывод о том, что огнестрельное оружие в отношении нападавших было применено не им, а находившимся рядом с ним Алексеем Д., который приходится родственником Александру Д., другу подозреваемого, – говорится в релизе СКР. – Указанные лица втроем и противостояли группе приехавших молодых людей численностью не менее 16 человек, как установлено на данный момент».

Как полагает следствие, поводом для конфликтной ситуации послужила словесная ссора между Шишовым и одним из тех, кто впоследствии прибыл к его дому на улице Депутатской в Екатеринбурге. После возникшей ссоры они условились продолжить выяснение отношений, в ходе которого началась стрельба.

Сейчас следователи ведут поиски родственника Александра Дутова. При этом в пресс-релизе не оговаривается, почему не ведется розыск участников бойни со стороны цыган, почему в отношении них не решается вопрос об аресте или иной мере пресечения. Этот момент в ведомстве обещают пояснить позже. «По уголовному делу следственно-оперативной группой ведутся допросы, выемки, осмотры вещей и автомобилей, назначено свыше 15 экспертиз. До выяснения всех обстоятельств, а также в связи с наличием у подозреваемого Олега Ш. на иждивении несовершеннолетних детей, в отношении подозреваемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, в отношении него и членов его семьи приняты предусмотренные законом меры государственной защиты», – заключают в СКР.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.09.16

Участника перестрелки в Цыганском поселке Олега Шишова отпустили под подписку о невыезде вслед за его товарищем. / «Никаких чехард у нас нету!»: на свердловских телеканалах вновь начались партийные дебаты (ФОТО). / Жадность и тяга к наживе для политиков порой очень опасна – «Самые крутые слухи недели». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках