российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургская редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Среди информационных поводов можно отметить попытку лишения министра культуры России ученой степени, громкий судебный процесс по делу о пытках в полиции, покушение на пристава, строительство замка из популярного сериала «Игра престолов». Подробности – в традиционном обзоре нашего агентства.

Скандал недели

4 октября в Екатеринбурге была предпринята попытка аннулирования докторской степени по истории министра культуры РФ Владимира Мединского. Это потребовала группа историков и экспертов проекта «Диссернет», которые заявили, что диссертация Мединского – не диссертация, а лишь невысокого качества популярное чтиво. Они внесли в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) заявление о лишении ученой степени министра, и свой вердикт должен был вынести диссертационный совет по истории УрФУ. Но заседание перенесли в связи с заявлением Мединского. Диссертант заявил, что находится в служебной поездке в Казахстане, но хотел бы соприсутствовать при рассмотрении.

В пятницу стало известно, что ВАК отозвала из УрФУ дело Мединского, причина – «истечение двухмесячного срока заявления в данном диссовете». Теперь ВАК предстоит решить, в каком новом диссертационном совете будет рассмотрено заявление о лишении министра ученой степени.

Событие недели

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга стартовал процесс по громкому уголовному делу о пытках в полиции Заречного. На скамье подсудимых оказались 5 силовиков: начальник полиции Заречного Александр Дубровин, трое его подчиненных, а также бывший сотрудник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД России по Свердловской области Анатолий Куриленко. Последний сейчас официально числится руководителем уголовного розыска полиции Тавды. В зависимости от роли каждого сыщики обвиняются в выбивании показаний при расследовании дел и пособничестве в фальсификации доказательств.

5 октября на слушание явилась внушительная группа поддержки силовиков – их друзья, коллеги и родственники. Было озвучено мнение, что дело против них сфабриковано – якобы всему виной давнишнее противостояние МВД и СКР. Впрочем, насколько обоснованны обвинения против правоохранителей, общественности узнать не удастся. Судья Владимир Порозов принял решение о закрытии слушаний от СМИ и даже родственников подсудимых. Он удовлетворил ходатайство прокурора, указавшего, что в материалах есть сведения о личной жизни фигурантов дела, персональные данные действующих должностных лиц, оглашение которых нежелательно. Кроме того, потерпевшие боятся, что на них будет оказано давление. Все подсудимые и их адвокаты были категорически против закрытия процесса, но судебная инстанция была непоколебима.

Трэш недели

Попавший под процедуру банкротства фигурант нашумевшего дела МУГИСО бизнесмен Виталий Сиволап оказался в центре новой скандальной истории. Именно его заподозрили в нападении на судебного пристава, которому проломили голову сброшенной с балкона многоэтажки бутылкой.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч.2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»), которое будет расследовать особый отдел свердловского СУ СКР. Силовики первым задержали Сиволапа, появившегося незадолго до инцидента возле дома, в который направлялись приставы. Вскоре с балкона на тротуар была брошена бутылка виски, от которой пострадал пристав. Согласно первоначальной информации, за Сиволапом числится долг – порядка 80 миллионов рублей и служба ФССП намеревалась арестовать его внедорожник. По информации СКР, после допроса предпринимателя отпустили. Его статус в данном конкретном деле пока неизвестен.

Заявление недели

Аналитик частной разведывательной компании Stratfor, часто именуемой «теневым ЦРУ», Джей Огилви опубликовал свои впечатления о состоянии экономики в России, приводя в качестве своего рода индикатора Екатеринбург, в котором он прожил неделю. Он отметил, что увидел в стране, которая под грузом санкцией ищет пути выхода из кризиса, благосостояние, улицы, полные свободных, расковано ведущих себя людей и много строительных кранов. При этом в уральской столице он особое внимание уделил Ройзману и «Ельцин центру». «Екатеринбургский Ельцин-центр – архитектурное чудо. Мэр города как будто сошел с экрана кино. Это долговязый 54-летний любитель пробежек, яркий и обаятельный. Начинал он карьеру как поэт», – сказал Огилви. Его слова, надо отметить, неоднозначно были восприняты горожанами.

Видео недели

На Среднем Урале начали строить дома при помощи 3D-принтеров. Один из пилотных проектов сейчас реализуется в Артемовском. Причем новацию здесь используют для возведения копии замка Старка из «Игры престолов». Для работ используют бетонную смесь и строительный принтер, который за день способен выложить 60 сантиметров в высоту, при этом задействовано всего трое рабочих. На стройке отмечают, что строительства копии Винтерфелла стало своего рода PR-акцией, которая может привлечь внимание к новой технологии и в будущем использовать ее для возведения жилых домов.

Строительство замка

Фото недели

Строители Центрального стадиона отказались от первоначальной идеи прозрачной крыши-купола над реконструируемым объектом. Об этом они сообщили на выставке при форуме 100+ Russia, уточнив, что светопроницаемую крышу сложно сделать технически в условиях уральского климата. Нет гарантий, что она не будет впоследствии протекать и трескаться. Вместо этого купол закроют профлистом, утеплителем, а потом специальной ПВХ-мембраной, которую развернут на поверхности крыши наподобие ковра.

Эта новость в СМИ иллюстрировалась фотографиями уже известного общественности макета ЦС, который в очередной раз представили на форуме 100+ Russia. В ленте NDNews.ru также был опубликован снимок, который можно считать последним изображением арены, какой ее хотели видеть с самого начала заказчики работ. В конечно счете стадион, как теперь выясняется, будет выглядеть иначе.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.10.16

Идеи конкурса по благоустройству парка у Вечного огня будут принимать до конца ноября (ФОТО). / В Екатеринбурге будет свой Южный парк. Но он будет скучным (ФОТО). / Свердловскую область покидают журавли и гуси. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках