российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сгоревшие в войне УК и ТСЖ машины ждут экспертизы по полгода, уголовные дела расследуются месяцы (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге необъявленная война управляющих компаний против активных собственников жилья, которые решаются создавать ТСЖ, оборачивается нападениями на людей, избиениями, поджогами машин и поручей имущества. Уголовные дела по таким фактам есть, но расследования длятся месяцы, особые проблемы у правоохранителей – с установлением личностей нападавших и поджигателей.

В Екатеринбурге продолжается противостояние УК и ТСЖ. Происходит это, как правило, следующим образом – если жильцы дома решают отказаться от услуг управляющей компании и создать товарищество собственников жилья, на активистов начинаются атаки неизвестных. Угрозы, как правило, сопровождаются рекомендациями не расторгать договор с управляющей компанией.

При этом число товариществ собственников жилья в Екатеринбурге растет. Как рассказали NDNews.ru в пресс-службе администрации города, в настоящий момент такую форму управления МКД избрали 753 дома. Еще два года назад в Екатеринбурге насчитывалось 702 ТСЖ. Впрочем, большинство многоквартирников (81,5% жилых домов) обслуживают всё же управляющие компании. Только 17% находятся под управлением ТСЖ. Как правило, избрать такую форму управления стремятся новые, непроблемные с точки зрения коммунальщиков дома, где, например, не нужно делать текущий ремонт, меньше хлопот с обслуживанием коммуникаций, а, значит, меньше затрат. Естественно, что такие многоквартирники становятся также объектом пристального внимания «управляшек» – для них это выгодный и нехлопотный объект. В итоге, в некоторых случаях передел рынка доходит до уголовщины – известны случаи поджогов автомобилей, порчи общедомового имущества и имущества конкретных жильцов домов, которые проявляют наибольшую сознательность и активность в отстаивании своих прав, а также факты нападений на людей.

Интересно, что в полиции Екатеринбурга подтверждают, что из-за противостояния в коммунальной сфере города есть проблемы, однако серийность, на которую, в свою очередь, указывают представители малых УК и ТСЖ, отрицают. «Такие факты есть – и в текущем году, и в прошлом. По всем случаям проводится проверка. Например, по Кировскому району, где в т.ч. велась стрельба пейнтбольными шариками, там возбуждены уголовные дела. Но практически в каждом втором случае, когда заявители говорят о том, что им угрожали, мы получаем заключение от коллег из МЧС, в котором причина возгорания – короткое замыкание. Но многие пострадавшие почему-то начинают обвинять в этом третьи силы. Еженедельно у нас проводятся совещания, где каждый, даже самый малозначительный факт, когда клеем испортили дверь, рассматривается, этому уделяется пристальное внимание», – ранее пояснял замначальника УМВД России по Екатеринбургу Андрей Швыдченко.

Также он пояснял, что по недавним случаям со сгоревшими машинами решений о возбуждении уголовных дел пока нет, т.к. для этого нужны результаты пожарно-технической экспертизы, на которую требуется некоторое время. Выяснилось, что такую экспертизу хозяева автомобилей могут ждать месяцами. Например, 2 июня этого года во дворе дома на улице Бебеля, 142, сгорел автомобиль Hyundai Solaris. Машина принадлежала председателю ТСЖ дома, которому негласную войну объявила, по словам самой автовладелицы, УК «РЭСП Железнодорожного района». В настоящий момент по данному факту до сих пор не возбуждено уголовное дело, хотя прошло уже больше 5 месяцев с момента ЧП. «В настоящее время материал проверки находится в пожарной части, проводится проверка. По результатам проведения пожарно-технической экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», – прокомментировали в пресс-группе городской полиции.

С другой стороны, по некоторым другим случаям, где экспертиза все же установила факт поджога и уголовные дела все же есть, расследования идут медленно, есть проблемы с установлением лиц, совершивших преступления. Так, 22 марта на улице Червонной, 19 сгорели две машины – Ford Focus, тоже принадлежащий председателю дома, и Hyundai Solaris, которая стояла рядом. «Есть хороший дом, который самодостаточен, понимает систематическое бездействие управляющей компании и имеет желание уйти в ТСЖ, но его активистов запугивают, проводят акты устрашения», – объяснял свое видение инцидента председатель дома Сергей Старцев.

Нет у правоохранителей ответа и по поджогу, который произошел еще раньше, 12 марта, на улице Сулимова, 23 – там сгорел автомобиль SsangYong Rexton, принадлежащий старшей по дому. Кстати, в этом случае на экспертизу ушел месяц. «Уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» было возбуждено 10 апреля 2016 года. Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших поджог и организаторов преступления», – прокомментировали в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

Не лучше ситуация и с порчей другого имущества. Например, 26 апреля в доме на улице Куйбышева, 48/7, неизвестные злоумышленники обрезали кабели лифтового механизма. По данному факту тоже было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ, расследование его пока продолжается.

Нет ясности и по уголовным делам, возбужденным по фактам нападения на представителей ТСЖ Екатеринбурга. Например, 15 июня этого года во дворе дома на улице Технической, 68, неизвестный напал на пожилую женщину, председателя товарищества собственников жилья Галину Лукьянову. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ «Побои». Но преступник все еще не найден. «В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению лица, совершившего нападение», – сказали в пресс-группе УМВД города. Притом, что нападение попало на камеру видеорегистратора. Запись публиковали многие СМИ Екатеринбурга.

По инциденту с нападением на председателя дома на улице Чайковского, 75, Анатолия Девятова, которого 2 августа этого года двое молодчиков били стеклянными бутылками по голове, уголовное дело возбуждено не было. «В ходе проверочных мероприятий не была установлена степень вреда здоровью заявителя. В настоящее время материалы по данному происшествию в инициативном порядке направлены полицией в прокуратуру Верх-Исетского района для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела», – пояснили в городской полиции.

Наконец, по факту нападения на представителей ТСЖ дома на улице Менделеева, 16, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». «В настоящее время расследование уголовного дела и розыск лиц, причастных к данному преступлению продолжаются», – добавили в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

Стрельба в жилом доме

Ранее в полиции заявляли о возможном объединении похожих эпизодов с порчей имущества и нападениями на жильцов МКД Екатеринбурга в одни делопроизводства, однако информацию пока официально не подтверждают. Для этого необходимы веские основания, например, факты, свидетельствующие, что преступления совершены одними и теми же исполнителями, или имеют одних и тех же заказчиков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.16

УВЗ вручила победителям чемпионата WorldSkills Hi-Tech современные планшеты. / Кража препаратов для лечения ВИЧ в уральской больнице вылилась в уголовное дело. / «Контора» под прикрытием УрФУ. Вуз опубликовал документы о работе ФСБ в университете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках