российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Заводилы», продавцы батарей, аккумуляторов и сантехники Кто нажился на аномальном холоде в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга постепенно «оттаивают» от аномальных морозов, накрывших город и всю Свердловскую область в середине ноября. Холода принесли немало бед горожанам, пережившим невиданный энергоколлапс, отключение отопления и поломки автомобилей. В то же время, резкое понижение температуры позволило предприимчивым гражданам получить солидную выгоду. Кто именно нажился на стуже – в материале нашего агентства.

Продавцы батарей и коммерсанты-коммунальщики

Как передает корреспондент NDNews.ru, на прошлой неделе столбики термометров в столице Среднего Урала опускались ниже -30 градусов. Проверку холодами, в первую очередь, не прошли системы ЖКХ. Во вторник около 117 тысяч жителей Уралмаша остались без электричества. Была парализована работа соцобъектов, магазинов, общественного транспорта. Детей из школ и детских садов распускали по домам. На дорогах из-за погасших светофоров творился настоящий ад. Но это было только начало – вслед за аварией на энергосетях поломки затронули теплосети. В домах на Уралмаше полопались батареи, квартиры залило кипятком. Такие факты, в частности, были зафиксированы в многоэтажках, где вода подается электронасосами, – после устранения причин блэкаута и подачи кипятка трубы не выдержали скачка давления.

Горожане рассказывают, что сразу после этого им стали поступать предложения от местных сантехников в частном порядке исправить ситуацию. «Предлагали за небольшую плату «очень быстро» установить место порыва и устранить поломку. Правда, без особых гарантий. Они так и ходили из квартиры в квартиру. Хотя, по идее, коммунальщики должны это делать на средства, которые мы каждый месяц платим по своим квитанциям ЖКХ. Но многие понимали, что по официальной заявке аварийные бригады будут ехать долго, и соглашались на предложения», – сообщил NDNews.ru один из пострадавших жителей с улицы Кузнецова.

Одновременно в район ЧП стали съезжаться представители магазинов по продаже сантехники, которые развешивали на подъездах и столбах объявления о низких ценах на новые батареи и обогреватели. «Некоторым пострадавшим даже поступали звонки на сотовые телефоны с конкретными предложениями от торговцев. Где они брали номера пострадавших, остается только догадываться. Но и тут люди, желая быстрее вернуться к обычной спокойной жизни, соглашались и покупали батареи с установкой», – добавил собеседник агентства.

В настоящее время, по данным NDNews.ru, сразу несколько юридических лиц готовят иски в суд о возмещении материального вреда и компенсации упущенной выгоды. Не исключено, что свои заявления подадут и рядовые граждане, ведь энергетики до сих пор не заявили о перерасчете коммунальной платы за «морозное» ЧП. Прокуратура же назвала главного виновника энергоколлапса – АО «МРСК Урала».

Таксомоторные парки и «заводилы» – частники

В то же время, холода вызвали ожидаемый и крайне негативно воспринятый населением рост цен на такси. Горожане в самые морозные дни отказывались идти на работу пешком или пользоваться общественным транспортом, предпочтя с комфортом доехать до места назначения на машине. Многие при этом не могли завести свои ТС и пополняли очередь желающих воспользоваться услугами таксомоторных парков. Те, в свою очередь, ввели «морозный налог», взвинтив цены в отдельных случаях на 50% и выше. В популярных службах такси ожидание назначения машины длилось 20 минут и более. «Пик заказов пришелся на 7-10 утра. Желающих уехать в это время на такси было примерно в два раза больше, чем неделей ранее», – сообщали в прошлый вторник в разговоре с корреспондентом NDNews.ru в одной из служб такси города.

Сами таксисты признавались, что в холода работали на износ, «отпахивая» не одну, а две или даже три смены с часовыми перерывами на сон в надежде заработать на замерзающих горожанах. За сутки они могли «поднять» до 15 тысяч рублей в зависимости от желания и возможностей.

Отдельного внимания заслуживает возросший на прошлой неделе интерес к т.н. «заводилам» – предприимчивым автомобилистам, за деньги помогавшим реанимировать замерзшие авто. Таких машин – «сосулек» в городе появилось немало. Волонтерские группы из серии «Взаимопомощь на дорогах Екатеринбурга» в соцсети «ВКонтакте» не справлялись с валом просьб о помощи. В связи с этим за дело брались новоявленные коммерсанты, готовые «прикурить», протащить на тросе не заводившийся автомобиль за 1,5-2 тысяч рублей. С собой у частных «заводил» был целый набор инструментов, при этом гарантий на положительный итог манипуляций никто не давал, тем не менее, устанавливалась обязательная минимальная плата за выезд. «Только у нас во дворе молодые люди на Subaru, которые, как выяснилось, в субботу гастролировали по всему городу, реанимировали две или три машины. Молва о них быстро разлеталась по форумам, и заказов у них было очень много. Несложно представить, сколько они могли заработать за день», – рассказал NDNews.ru один из автомобилистов, проживающих на улице Первомайской.

Наконец, внеплановую выручку сделали магазины по продаже аккумуляторов, зарядных устройств к ним и других аксессуаров, пользующихся спросом в морозы, – тросов, свечей зажигания, газовых горелок, средств, позволяющих удалить наледь на стекле и так далее. По рассказам горожан, торговые точки в морозы акцентировали внимание на возможность платной доставки товара. «Каждый год они оттачивают свои маркетинговые схемы, и минувшая середина ноября в очередной раз позволила торговцам нажиться на «морозной» теме», – подметил на городском интернет-форуме один из пользователей.

Торговцы алкоголем и аптекари

По данным Горздрава, только за одни выходные, 19 и 20 ноября, к врачам обратились 26 человек, получивших обморожения. Большинство поступило с обморожениями стоп и пальцев на руках.

По словам горожан, в морозные дни в екатеринбургских аптеках существенно возросло число клиентов, интересующих антивирусными препаратами. Таким образом, нельзя исключать, что холода принесли прибыль и аптекам.

Между тем, по официальным данным, в период морозов в Екатеринбурге два человека замерзли насмерть. Первой жертвой холодов стал 56-летний бомж, тело которого нашли на прошлой неделе на Бажова, 73, возле алкомагазина. Кроме того, 19 ноября в районе улицы Норильской нашли мертвым 29-летнего горожанина, который незадолго до этого мылся в бане, видимо, был пьян и замерз в пик 30-градусных морозов. Наблюдатели в обсуждении этих новостей на форумах также отмечают, что аномальные морозы существенно увеличили выручку алкомаркетам. «Кто не хотел посидеть вечером дома в компании чего-то «горячительного»? Конечно, спрос был не на пиво, а на более «тяжелые» напитки – вино, коньяк и водку», – поделился своими наблюдениями в соцсети менеджер одной из таких торговых точек.

Екатеринбург. Другие новости 22.11.16

«Энергосбыт» перешел на «коллекторские» методы работы – автоинформатор обрывает телефоны пенсионеров. / Иван Штырков перед боем с Антонио Сильвой тренировался с бойцами ОМОН Росгвардии. / В Белоярке малыши в детсаду спят в одежде – презентованную котельную доделать вовремя не смогли (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках