российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долги по зарплате на Среднем Урале превысили 150 миллионов рублей

В Свердловской области растет количество предприятий с долгами по зарплате. В текущем году по итогам проверок государственная инспекция труда региона выявила 83 организации, где сотрудники получали деньги с задержкой. При этом чаще всего проблемы возникают на предприятиях строительной отрасли, передает корреспондент NDNews.ru.

По данным инспекции труда на ноябрь 2016 года, непогашенную задолженность по зарплате в регионе имеют 34 организации, из них 15 – банкроты. Общий долг предприятий, включенных в реестр ведомства, составляет 156,5 миллионов рублей. Стоит отметить, что год назад в разгар экономического кризиса эта цифра была в два раза меньше – 83 миллиона рублей. При этом в списке должников преобладают компании, относящиеся к строительной отрасли, всего их 12.

Как правило, работодатели, пойманные на задержке зарплаты подчиненным, несут административную ответственность в виде штрафов. Как сообщили агентству в инспекции труда, за 2016 год такое наказание понесло 51 юридическое лицо, общая сумма штрафов составила 1,9 миллиона рублей. В отношении должностных лиц были наложены штрафы на сумму 128 тысяч рублей.

Кроме того, информация о задолженности направляется в следственные органы, которые могут инициировать уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ. Отметим, что таких случаев в Свердловской области в последнее время становится больше. Так, в ноябре было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на Алапаевском металлургическом заводе, где больше 80 рабочих не получали зарплату пять месяцев. В Североуральске более 50 работников муниципального Дома быта не получили ни копейки за три летних месяца. В многострадальном Белоярском районе кочегары грозились устроить забастовку во время отопительного сезона, так как не получили зарплату с августа. После чего следователи начали проверку местного МУП «Новые технологии». Прокурорская проверка ведется и по поводу обращения работников белоярской компании «Урал Энерго Монтаж», которым работодатель выплачивает только половину зарплаты с задержкой на несколько месяцев. Отдельно стоит упомянуть Верхнесинячихинский металлургический завод, на котором рабочие этим летом объявляли голодовку из-за долгов по зарплате.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе государственной инспекции труда Свердловской области, на протяжении 2016 года поступило 9240 жалоб о нарушениях трудовых прав. Из этого количества 2638 обращений были связаны с задержкой или невыплатой зарплаты и окончательного расчета при увольнении, 211 обращений касались вопросов незаконного увольнения.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.16

Свердловские власти предложили «федералам» отдать проблему ВИЧ муниципалитетом. / 27 000 потерпевших. Как расследуются уголовные дела о городских кладбищах и похоронном бизнесе (ФОТО). / На трассе Екатеринбург – Тюмень автоледи протаранила машину ДПС, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках