российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Номенклатурщики», «обманщики ветеранов», «невидимки» и «лоббисты» Чем запомнились за три месяца новые депутаты заксо

Прошло почти три месяца со дня избрания второго состава однопалатного законодательного собрания Свердловской области, в котором оказалось 24 новых депутата. Три месяца корреспонденты NDNews.ru присматривались к новым народным избранникам, пытаясь составить представление о новом лице регионального парламента. Увы, ряд депутатов предпочел работать в «невидимом» режиме, и единственным доказательством их существования оказались результаты голосований. Тем не менее, предлагаем вашему вниманию штрихи к портретам впервые избранных парламентариев.

Фракция «Единой России»

Большая часть новичков, как нетрудно догадаться, представляет партию власти – в ее фракции появилось 16 новых депутатов. Правда, новичками в политике можно назвать немногих – приличная доля «новобранцев» была рекрутирована из исполнительных органов власти. Бывших крупных начальников легко узнать даже по манере общения с журналистами: на просьбу дать номер телефона они не диктуют мобильный, а отводят к секретарю, который дает номер приемной. Так поступили, в частности, бывший управляющий Горнозаводским округом Михаил Ершов и экс-начальник администрации Железнодорожного района Валентин Лаппо.

В качестве депутатов эти два экс-чиновника себя пока ничем особенным не проявили, хотя оба руководят комитетами: Ершов – по развитию МСУ, Лаппо – по инфраструктуре и жилищной политике. Но, как уже писал NDNews.ru, недавно Лаппо «догнала» очень некрасивая история: несколько лет назад он торжественно и публично поздравил ветерана Петра Санталова с получением новой элитной квартиры, хотя на самом деле никакой квартиры ветеран не получал. «Ну поздравил, а дальше – тишина. Я просить не привык, да и не знал, у кого спрашивать – где квартира-то, – рассказывает Петр Иванович. – В жилищный отдел пришел, им дела до меня нет. Потом сказали: ну хочешь, иди в суд, я и бросил совсем туда ходить».

Самый крупным экс-чиновником среди депутатского корпуса можно назвать бывшего «социального» вице-премьера Владимира Власова, которого уже в октябре избрали вице-спикером. Зачем-то став членом комитета по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму, Владимир Александрович продолжил активно участвовать и в жизни других социальных сфер. Например, он выступил одним из инициаторов законопроекта, призванного поставить минздрав под контроль заксобрания.

Довольно многочисленны во фракции ЕР бывшие мэры и сити-менеджеры, которых легко узнать по интересу к вопросам строительства, дорожного и транспортного хозяйства. Например, основатель компании «Брозекс» и бывший мэр Березовского Вячеслав Брозовский активно выступает за расширение списка случаев, когда разрешение на строительство того или иного объекта не требуется.

Бывший сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов активно участвовал в обсуждении ставок на транспортный налог, в частности, предположил, что его собираемость, возможно, станет выше, если снизить ставки (сам депутат является владельцем «Audi A6 Allroad Quattro», «Mersedes-Benz G500», бортового прицепа «Респо М35L» и снегохода «Linx Xtrim Commander LTD 600 ETEK»).

Один из старожилов в политике – бывший мэр Серова Владимир Анисимов. Во время обсуждения проекта бюджета в первом чтении, узнав, что объем дорожного фонда Свердловской области в 2017 году снизится с 16 млрд до 10 млрд рублей, он заявил, что за такой бюджет голосовать не может. «Вы посмотрите на дороги, их надо ремонтировать, почему на такую огромную сумму идёт сокращение?» – возмутился он. Однако потом подчинился партийной дисциплине.

Еще один бывший муниципал – экс-сити-менеджер Североуральска Владимир Ильиных. Но он в ходе осенней сессии ничем особенным не отличился и ораторским мастерством не блистал, что неудивительно, поскольку в заксо он попал по партийному списку. Кроме того, его считают «креатурой» бывшего премьера Дениса Паслера, который исчез с областного горизонта – по крайней мере, пока. Есть среди депутатов-новобранцев и один бывший министр – Илья Бондарев, который несколько лет назад возглавлял министерство АПК и продовольствия и прославился планами по производству уральской черной икры. Его роль мало у кого вызывает сомнения: он призван лоббировать интересы УГМК-холдинга, так как является руководителем одной из его «дочек» – «УГМК-Агро».

Одномандатник по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Игорь Володин – бывший депутат ЕГД. Ни на своем прошлом, ни на нынешнем месте он активностью не отличался, однако эксперты уверенно относят его к депутатам, лояльным губернатору.

Оставшиеся семь депутатов до избрания в заксо заметных постов не занимали. Депутат от Серова Дмитрий Жуков (по слухам, тоже креатура Паслера) запомнился разве что по праймериз, когда он пообещал в случае победы накормить рисовыми шариками всех, кто докажет, что ходил голосовать (неважно за кого). Малоизвестный преподаватель УрФУ Михаил Клименко тоже в большей степени запомнился своей агрессивной пиар-кампанией: количество его печатной агитпродукции было таково, что жители микрорайона Каменные Палатки возненавидели его еще до выборов.

Депутат от Сысерти Андрей Гориславцев не может похвастаться даже этим.

Бывший четырежды депутат городской думы Каменска-Уральского Михаил Голованов стал одним из немногих новичков заксо, кто не стеснялся на комитетах ставить перед министрами острые вопросы, благодаря чему и выделился из толпы. Педагог и общественник из Заречного Олег Корчагин пока ничем выдающимся себя не проявил. То же можно сказать и о двух профсоюзниках из Нижнего Тагила – Евгении Лутохине и Владимире Радаеве. Но проблемы рабочего класса, в частности, обсуждаемые на комитете по соцполитике или на общих заседаниях, пока их не взволновали.

Фракция КПРФ

Как уже неоднократно сообщал NDNews.ru, партия Зюганова в Свердловской области понесла в уходящем году наиболее тяжелые потери. Из прежнего состава фракции остался только один депутат – Вячеслав Вегнер, трое остальных – новички. Первую скрипку играет секретарь обкома Александр Ивачев.

Во время рассмотрения бюджета-2017 в первом чтении коммунисты стали единственной фракцией, проголосовавшей против в полном составе. Впрочем, по другим вопросам они идут вполне в общем русле – например, кандидата на пост первого вице-губернатора Владимира Тунгусова они поддержали единогласно, что дало повод ряду экспертов отнести Ивачева сотоварищи к сторонникам бывшего «серого кардинала». Однако в последнее время и Ивачев, и его однопартиец Александр Ладыгин регулярно делают выпады в сторону «серого дома». Кроме того, Ладыгин, который входит в состав комитета по местному самоуправлению, то опаздывает на его заседания, то не является вовсе – видимо, тема МСУ не входит в его личные приоритеты, в отличие от ситуации с ВИЧ-инфекцией, о которой он вспоминает регулярно.

Четвертый коммунист, Игорь Аксенов пока человек-загадка. Он руководит комиссией по подготовке документов к рассмотрению кандидатов на должность мировых судей, а на ее заседания никто кроме членов комиссии, как правило, не ходит. На заседаниях заксо он себя никак не проявил.

Фракция «Справедливой России»

Во фракции «эсеров» обновление рядов оказалось не столь значительным. К «опытным» депутатам Дмитрию Ионину, Андрею Жуковскому и Армену Карапетяну присоединились всего два новичка – Виктор Маслаков и Евгений Лобов. Первый в прошлом работал в компании «Ренова-СтройГруп», а до того более пяти лет – в органах государственной власти Свердловской области и администрации города Екатеринбурга. Занимал должности замминистра экономики и труда, замминистра по управлению государственным имуществом, председателя комитета по экономике администрации Екатеринбурга. В октябре получил пост вице-спикера, но в этом качестве никак себя не проявил.

История Евгения Лобова занимательна тем, что изначально в заксо по партийным спискам СР был избран его родственник Илья Лобов. Но Илья является депутатом гордумы Екатеринбурга и не захотел покидать это место. Удивительно, но следующим в партийной очереди на мандат оказался представитель той же фамилии.

Фракция ЛДПР

Во фракции ЛДПР с кадрами ситуация обстоит точно так же, как в КПРФ: на одного депутата со стажем (Михаила Зубарева) пришлось три новичка. Самым заметным из них можно назвать Александра Коркина. Весной он участвовал в конкурсе на замещение должности главы Туринска и даже дошел до финала – голосования на думе, где, правда, был побежден действующим главой. На последнем заседании заксо он также сообщил о проблемах начинающих туринских фермеров. По словам депутата, местная администрация скрывает от минсельхоза инициативных граждан, готовых заняться сельским хозяйством, чтобы только не выдавать им земельные участки.

Еще два новых либерал-демократа – коммерсант Павел Мякишев из Заречного и Кирилл Некрасов (генеральный директор фирмы УралБурМашСервис) из Алапаевска – на заседаниях предпочитают помалкивать.

Подводя итоги, можно заявить: чуда не произошло. В условиях примирения «серого» и «желтого» домов властям не нужна даже видимость плюрализма. Особенно показательным было поведение депутатов во время голосования по изменению устава области и согласованию кандидатур первых заместителей губернатора. 17 октября, когда в заксо рассматривался проект изменений в устав, присутствовали 45 депутатов из 50, все 45 проголосовали «за». Почти такое же единодушие наблюдалось и при голосовании за кандидатов в первые вице-губернаторы: Владимира Тунгусова поддержали 46 депутатов, Алексея Орлова – 45.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 09.12.16

Как губернатор Куйвашев Алтушкину Медведева «продает» (ФОТО). История про деньги, лоббизм и несуществующий ГОК. / «Уральские авиалинии» перешагнули новый рубеж: 6 миллионов пассажиров в год. / Невероятные костюмы, 30 килограммов снега и волшебство – в Оперном премьера балета «Снежная королева» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках