российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал вокруг коррекционного интерната для детей-сирот в селе Черноусово продолжается: бывшие сотрудники подали в суд на директора (ВИДЕО)

Вчера в Белоярском районном суде рассматривалось дело бывших работников Черноусовского интерната. Сотрудники коррекционного учреждения выступили против кадровых и финансовых нововведений директора. Буквально за год из учреждения, где живут дети с отклонениями в развитии, уволилось 13 человек, они утверждают, что атмосфера в учреждении после смены руководства стала неприемлемой. Проверить это должна инспекция прокуратуры. Сам директор в резкой форме отказался комментировать происходящее в интернате и буквально набросился на съемочную группу NDNews.ru с кулаками. Подробности – в материале агентства и на видео.

В публичную повестку коррекционный интернат в Черноусово попал после заявления Татьяны Черкасовой, руководителя организации, занимающейся детьми с болезнью Дауна, «Солнечные дети». Она сообщила СМИ о своем обращении в прокуратуру Белоярского района с просьбой проверить компетентность руководителя учреждения Анатолия Чечулина и соответствие его деятельности российским законам, расходование бюджетных средств, документооборот, а также качество лечения и содержания детей-инвалидов, проживающих в данном интернате. «Тот факт что за последний год, когда в интернате сменился директор, оттуда ушло 13 сотрудников – показателен», – считает Татьяна. Ее также насторожило резкое изменение в поведении воспитанников интерната, свойственное постоянному употреблению сильнодействующих лекарств. Ее заявление по поводу происходящего в интернате можно посмотреть на видео.

Заявление по поводу интерната

Вчера в Белоярском районом суде рассматривалось дело бывших работников Черноусовского интерната против решений нынешнего директора Анатолия Чечулина. Бывший главный бухгалтер интерната Татьяна Котельникова требовала выплатить заработную плату (директор лишил ее стимулирующей части) и отменить выговоры, которые она получила, как считает, несправедливо. Татьяна рассказала, что лично Чечулин распорядился увеличить рабочий день до 17 часов, хотя это – прямое нарушение законодательства, регламентирующего количество часов работы «женщин на селе». Также несправедливым сочла Татьяна выговор, который получила за написанное заявление с просьбой предоставить «2 дня за свой счет», которые пришлось взять из-за неработающего детского сада. В качестве свидетелей в суд были вызваны и другие бывшие работники интерната. Ранее трудившаяся в бухгалтерии Анна Ахтриева рассказала о новых порядках, которые пришлось «прикрывать» ее отделу – назначение людей на должности, которые они не занимают, просьба «поставить на бюджетное довольствие личный автомобиль директора и т.д..

Суд принял во внимание доводы бывших работников и отменил приказ о выговоре и приказ о невыплате стимулирующей части зарплаты Татьяне Котельниковой. Весьма вероятно, что данная тяжба будет не последней – как оказалось, никто не готов мириться с потерей любимой работы из-за своеобразных методов руководства нового директора. Бывшие сотрудники рассказывают, что атмосфера в интернате стала неприемлемой: мелкие придирки, в случае неповиновения – обвинения в непрофессионализме, постоянный шантаж невыплатой премиальных, которые в данной сфере составляют около половины зарплаты. «За несколько месяцев уволились 4 секретаря, все со слезами и словами «здоровье дороже», – рассказал еще один экс-сотрудник Николай Ганомов, занимавшийся обслуживанием оргтехники.

Съемочная группа NDNews.ru попыталась поговорить с Анатолием Чечулиным, но он отказался наотрез, подчеркнув в частности, что никаких проверок в его учреждении не проводится, после чего набросился на оператора агентства, требуя прекратить съемку.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что срок завершения надзорных мероприятий – 5 января будущего года. Тогда же будут озвучены и их итоги.

Белоярский, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Белоярский. Другие новости 13.12.16

Екатеринбург потратит в 2017 году на подготовку к ЧМ 1,9 миллиарда рублей. / Умершая накануне в детском саду девочка скончалась из-за сердечной недостаточности. / Новых случаев за последние сутки нет, – ситуация по кори в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках