российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФСИН и ОНК проводят проверку по факту помещения в карцер Евгении Чудновец

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ назначила служебную проверку о правомерности помещения в карцер воспитательницы детского сада из Екатеринбурга Евгении Чудновец, осужденной за репост видео с издевательством над ребенком.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сообщили в пресс-службе ФСИН. В ведомстве отмечают, что «в настоящее время к осужденной данное взыскание (карцер) не применяется». Чудновец в конце прошлой недели была направлена из СИЗО Шадринска (Курганская область) к месту дальнейшего отбывания наказания – по месту прописки на Средний Урал. «В соответствии со ст. 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ о ее прибытии в учреждение будет сообщено одному из родственников (по ее выбору)», – пояснили во ФСИН.

Сейчас воспитательница находится в СИЗО №5 города Екатеринбурга. Свою проверку по факту помещения в карцер девушки начали также члены ОНК Свердловской области. Они навестили Евгению в следственном изоляторе в уральской столице. С их слов, осужденная находится одна в камере, рассчитанной на четырех человек. «Условия содержания удовлетворительные, претензий на настоящий момент у нее к администрации изолятора нет. Об этом было сообщено ее матери. Ожидается, что в течение недели Евгению этапируют в ИК №6 Нижнего Тагила. Держим ситуацию на контроле», – говорят в ОНК.

Евгения Чудновец по решению Катайского райсуда была осуждена на полгода колонии за репост видео с издевательствами над ребенком. Девушка хотела привлечь к этой проблеме внимание общественности, но ее признали виновной в том, что она распространяла детское порно. На приговор была подана апелляция. Курганский облсуд смягчил наказание с 6 до 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Окончательный приговор, как и решение первой судебной инстанции, вызвали широкий общественный резонанс.

На прошлой неделе стало известно, что Чудновец поместили в карцер СИЗО №2 Шадринска. 10 суток ей дали за то, что она прикрыла ноги пледом, поскольку дуло из форточки, которую ей запретили закрывать. Еще пять дней ей назначили за критику назначенного наказания.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 16.01.17

Гейзер посреди зимней улицы – несколько районов Серова в выходные остались без воды (ВИДЕО). / К битве за новую транспортную схему подключились депутаты и прокуратура. / После поручения Путина свердловский бюджет выделит более 100 миллионов рублей на дорогу к Серебрянке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках