российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев нащупал «Переломный момент» Глава региона опубликовал программную статью в «Областной газете»

Губернатор Свердловской области истолковал для себя встречу с Путиным как однозначное «да» – и «Областная газета» в кратчайшие сроки опубликовала анонсированную на завтра программную статью главы региона. Статья называется «Переломный момент» и представляет собой своего рода заготовку предвыборной программы, ориентированной в основном на бизнес, поскольку оперирует в первую очередь категориями, связанными с экономическим развитием, с пространным экскурсом в историю и финалом на позитиве.

В своей статье Куйвашев видит два пути развития для региона. Первый – это максимальное сокращение издержек. Второй – производство продуктов, имеющих спрос на внутренних и внешних рынках. «Пять лет назад Свердловская область выбрала комбинацию этих стратегий. Прежде всего, мы отказались от экономии на социальных затратах. С другой стороны, все эти годы мы работали над поддержкой промышленности, существенно вкладывались в инфраструктуру области. Во многом эти пять лет были продолжением той модели развития Свердловской области, которая была сформирована командами Эдуарда Эргартовича Росселя и Александра Сергеевича Мишарина. По сути – это реализация «Схемы размещения производительных сил Свердловской области» конца 90-х годов с небольшими корректировками, обусловленными политическими и внешнеэкономическими факторами. Главным было – выжить, сохранить производство, не растерять кадры, не выпасть из числа крепких, устойчивых регионов. Переломность сегодняшнего момента состоит в том, что созданы предпосылки для качественного рывка в развитии Свердловской области».

В своей статье Куйвашев дает понять, что считает регион (которым он руководит с 2012 года – прим. ред.) в некоторой степени аутсайдером. Поскольку на данный момент не весь его потенциал реализовывается. В результате целью дальнейшего экономического развития Куйвашев видит вхождение Свердловской области в тройку лидеров среди регионов России, на место безусловных лидеров губернатор ставит города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Для реализации данной цели Куйвашев считает, что необходима так называемая «пятилетка развития» с опорой на собственные силы. Лексика – намеренно или случайно напоминает об идеологии опоры на собственные силы Северной Кореи или сталинские пятилетки. Согласно статье Куйвашева, некие ученые и специалисты по его указанию уже подготовили некую программу, которая окончательно оформлена в виде стратегии будет к апрелю этого года. Отметим, что Куйвашев ставит задачу жесткого контроля над муниципальными образованиями, противопоставляя успешными Екатеринбургу и Нижнему Тагилу оставшуюся свердловскую глубинку.

В качестве примеров позитивного развития малых городов он называет Верхнюю Пышму, Березовский и Карпинск. Куйвашев заявляет, что будет жестко реагировать, если увидит некачественную работу муниципальных руководителей. Своими союзниками он называет глав дум и депутатов парламентов органов местного самоуправления.

Основной проблемой региона Куйвашев называет снижение уровня доходов жителей области. Он считает необходимым «разорвать этот порочный круг», запускает который, по мнению губернатора, желание людей экономить и меньше тратить. А это ведет к снижению оборотных средств и снижению поступлений в бюджеты и снижению зарплат.

В качестве основной задачи нынешний губернатор видит развитие наукоемких предприятий машиностроительного комплекса. Обеспечение нужд региона в топливно-энергетических мощностях. Кроме того Куйвашев считает нужным отказаться от неоправданных ожиданий от интеграции с западной экономикой. Результаты, по его мнению, будут следующими: Уровень обеспеченности жильем – 32,6 кв. метра на человека. Доля семей, имеющих возможность купить свое жилье, вырастет до 60%. Численность населения региона вырастет на 3,4% и составит около 4,5 млн человек. Детская и материнская смертность уменьшатся на треть, продолжительность жизни увеличится с 69,8 года до 77,5 лет. К 2030 году увеличить ВРП до 4,2 трлн рублей, оборот розничной торговли – до 2,1 трлн рублей. А реализовать все это глава региона планирует за следующие 5 лет, которые, вероятно, должны принципиально отличаться от уже минувших 5 лет.

Резюмирующая часть статьи озаглавлена как «Доброе слово». В ней Куйвашев утверждает, что необходим позитивный настрой. Вспоминает позитивные моменты купания губернаторской команды на праздник Крещения. А позже воодушевляет читателя заявлением, что «владыка Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил нас на добрые дела». «Уверен, у нас все получится! – резюмирует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 24.01.17

На всю Свердловскую область нашлось 11 фирм, которые могут делать капремонт. Станет ли жертв работы фонда меньше? (ФОТО, ДОКУМЕНТ). / В Лесном на Крещение устроили платные купания в спортивном бассейне (ФОТО). / Интрига сохраняется? Встреча Путина с Куйвашевым закончилась многозначительным многоточием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках