российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пособник киллера, покушавшегося на Тимониченко, выступил с последним словом в суде (ВИДЕО)

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга сегодня выносят приговор Игорю Казакову – пособнику киллера, который пытался убить бывшего начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня уголовное дело в отношении Казакова рассматривалось в особом порядке. В своем последнем слове Казаков дважды попросил прощения у Тимониченко, признал, что ввязался в дело по глупости и ему нравилась слежка за Тимониченко и «игра в шпионов», и попросил для себя минимального наказания.. По словам самого подсудимого, его смогли убедить, что убийство Тимониченко – это спецоперация по ликвидации шпиона, продающего промышленные секреты Китаю.

Напомним, что покушение на Тимониченко было совершено 19 февраля 2016 года в подъезде дома по улице Родонитовой. В генерала выстрелили из пистолета с глушителем. Экс-силовика доставили в больницу, где выяснилось, что пуля повредила челюсть, но не задела жизненно важных органов. Тимониченко удалось спасти, спустя некоторое время его выписали из ГКБ № 23.

По подозрению в совершении преступления задержали 52-летнего бывшего начальника Орджоникидзевского РУВД Олега Дудко и его знакомого Игоря Казакова. Первый, по версии следствия, стрелял в Тимониченко, второй – возил напавшего на машине и организовывал отход с места покушения. Казаков написал явку с повинной и заключил сделку со следствием. Его эпизод выделили в отдельное производство, и первым направили в суд. Судебный процесс по делу Дудко должен начаться 5 июня.

Помимо того, что Казаков участвовал с Дудко в покушении на генерала, он обвиняется в хранении наркотиков, а также еще в одном преступлении. Он помог Дудко поджечь Toyota Land Cruiser, принадлежащий исполнительному директору одного уральского предприятия, с которым у сожительницы Дудко, работавшей арбитражным управляющим, произошел конфликт. При этом Казаков утверждает, что Дудко ввел в его в заблуждение, утверждая, что он представляет диверсионную контртеррористическую группу, которая «охотилась» за человеком (Тимониченко), занимающемся промышленным шпионажем.

По информации СУ СКР по Свердловской области, Дудко тщательно готовился к преступлению, изучал график передвижения потерпевшего и его маршрут. Еще одним из этапов подготовки стало приобретение обвиняемым самодельного пистолета и патронов к нему. «Выяснив, где проживает потерпевший, обвиняемый купил домофонный ключ от двери его подъезда. Для конспирации обзавелся также специальной одеждой (в прокуратуре рассказывали, что Дудко надел капроновые носки поверх обуви, – прим. ред.)», – сообщали ранее в ведомстве. «Кроме того, Дудко незаконно приобрел две боевые ручные оборонительные осколочные гранаты, снаряженные боевыми ударно-дистанционными запалами», – добавляли в прокуратуре Свердловской области.

Дудко своей вины не признал. Ранее в СМИ он направлял письмо из СИЗО, в котором заявлял, что не причастен к преступлению. Дудко считает, что покушение на генерала подстроили бывшие бандиты ОПГ «Уралмаш», которых они с Тимониченко активно сажали в 90-е годы. Более того, Дудко заявил, что у него есть алиби – в момент покушения он находился дома с семьей. Кроме того, не установлен заказчик убийства и мотивы преступления. Этого действительно нет в материалах уголовного дела, сообщали ранее в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, добавляя, что дело о заказчике убийства выделено в отдельное производство.

В связи с этим наблюдатели выдвинули свои версии. По одной из них, киллер стрелял в генерала якобы из-за конфликта 15-летней давности на почве увольнения Дудко. По другому мнению, преступление было совершено из-за бизнес-конфликта – Тимониченко занимался выбиванием долгов из организаций ЖКХ.

Видео последнего слова смотрите на нашем канале.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.05.17

«За сезон могу поставить «четверку». Президент ФК «Урал» об итогах сезона и планах на будущее (ФОТО). / Демонтаж временных трибун Центрального стадиона обойдется в миллиард рублей. / В свердловской больнице рассыпали хлорную известь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках