российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ, дубль-2: коммунисты недовольны бездействием администрации президента

Оппозиция осталась недовольна бездействием администрации президента после Всероссийской акции протеста КПРФ против реформы ЖКХ и роста тарифов. И в связи с этим приняла решение о проведении второго дубля общероссийских митингов 8 апреля.

Напомним, что 4 марта пикеты и митинги состоялись в 471 городе и в более чем 1000 населенных пунктах. В Екатеринбурге на площади 1905-го года в этот день собралось около трех тысяч человек. Среди которых были представители КПРФ, КПСС, НБП, партии «Яблоко», Союза советских офицеров, движения Объединенный гражданский фронт и т.д. Главными лозунгами мероприятия были: «Непомерная квартплата – за молчание расплата», «Долой Единую Россию!», «Раз, два, три – Путин уходи!». Людей было настолько много, что они буквально вывалились на проезжую часть (на площади еще стоял ледовый городок). В связи с чем были задержан и отдан под суд один из активистов НБП. Присутствовал также еще один неприятный момент: между активистами «Яблока» и коммунистами вышел скандал. «Левые» скандировали ««Яблоко», СПС! Либерал, ты всех обокрал!». В ответ на это «правые» заявили, что присутствие коммунистов в законодательных органах власти пока никому ничего не принесло.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» второй секретарь свердловского обкома КПРФ Николай Алянич, на намеченную повторную акцию протеста будут опять приглашены все участники предыдущего митинга, в том числе и «Яблоко». По словам председателя региональной ячейки «Яблока» Марии Дроновой, скорее это было небольшое недоразумение. В любом случае, пока вопрос участия «правых» в предстоящем митинге с коммунистами не обсуждался.

«Левые» уверены, что на предстоящую акцию протеста соберется еще больше людей, чем 4 марта. «Митинги вновь пройдут по всей области. Мы будем проводить подобные мероприятия до тех пор, пока не наступит какой-то положительный эффект. Пока не зашевелится администрация президента и российское правительство», – говорит секретарь Алянич.

Основное требование митингующих остается прежним – снизить январское повышение тарифов на услуги ЖКХ до 10 процентов. Напомним, что с 1 января они выросли в Екатеринбурге на 34-36 процентов, затем в феврале повышение убавили до 20 процентов. Но, по мнению «левых», этого мало. «Нужно чтобы повышение было таким же, как у Лужкова в Москве – 10 процентов. А разницу должно покрывать федеральное правительство из стабилизационного фонда. Там денег на всех хватит. А Кудрин (министр финансов РФ – прим. НР) сел и сидит на нем. Понятно, что ему выгоднее вложить эти деньги в зарубежные акции под 1-2 процента», – говорит первый секретарь свердловского обкома компартии Владимир Краснолобов.

Завтра в обкоме состоится штаб по проведению этого мероприятия.

Ссылки по теме:

Во время митинга протеста в Екатеринбурге оппозиция разругалась в пух и прах >>>

Екатеринбургского нацбола суд приговорил к трем суткам лишения свободы >>>

4 марта в Свердловской области пройдут массовые митинги против реформы ЖКХ и роста тарифов >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.03.06

«Уральским авиалиниям» придется конкурировать с «Турецкими авиалиниями». / Пермяки придумали, как спасти женщин от зомбирования в супермаркетах. / Представитель германского Красного Креста проверит, как тратятся деньги, выделяемые на уральских нуждающихся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках