российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Соучредителю «прославленного» Путиным тагильского завода предъявлено обвинение по трем уголовным статьям

Одному из соучредителей Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, предъявлено обвинение сразу по трем уголовным статьям – невыплата зарплаты работникам, мошенничество по сговору в особо крупном размере и сокрытие денежных средств и имущества предприятия от взыскания налогов и сборов. По данным следствия, 34-летний мужчина фактически руководил заводом, прославившимся на всю страну после критики президента Путина.

Как сообщили NDNews.ru в региональном СУ СКР, с декабря 2015 по январь 2017 года на заводе возникла задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 10 миллионов рублей. Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по имеющимся данным, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей. С учетом сбора доказательств совладельцу НТЗИ предъявлено обвинение в совершении преступлений по 2 ст.145.1 УК РФ, ст.199.2 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ. Следователь направил в суд ходатайство о заключении обвиняемого под стражу. «В настоящее время по уголовному делу активно продолжается выполнение комплекса следственных действий, по итогам которых руководству и учредителям указанного предприятия будет дана жесткая и принципиальная правовая оценка», – добавили в ведомстве.

Напомним, события на тагильском заводе стремительно развивались после визита в Екатеринбург Владимира Путина, которому рабочие пожаловались на долги по зарплате. Глава государства особо резко отреагировал на фразу о том, что долги работникам будут выплачены после личной просьбы президента, которая приписывается владельцу завода. Сам коммерсант Вячеслав Кокорин в беседе с журналистами отрицал, что говорил что-либо подобное. В рамках расследования уголовного дела о невыплате зарплаты, возбужденного еще в сентябре 2016 года, следователи дополнительно выявили на предприятии признаки преступлений, предусмотренных ст.199.2 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ. По поручению Путина уголовное дело находится на контроле председателя СК РФ и Генпрокуратуры РФ.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 19.07.17

Компанию стрелка Гаджиева признали банкротом с долгом в 37 миллионов. / В ГИБДД началась массовая раздача спецномеров, которыми пользуется правительство и заксобрание региона (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле 4-летний ребенок разбился насмерть, выпав из окна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках