российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Покинувшие АРБ крупные банки позовут в новую ассоциацию небольших игроков

Банки, вышедшие из Ассоциации российских банков, склоняются к тому, что будет создана новая ассоциация. И гиганты обещают позвать туда небольшие кредитные организации.

О планах по созданию новой ассоциации банкиров сегодня на пресс-конференции рассказал управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. Он отметил, что окончательного решения по этому вопросу еще нет, идут обсуждения, в которых принимает участие центральное руководство кредитной организации. Однако, скорее всего, покинувшие АРБ банки не будут вступать в Ассоциацию региональных банков России, о чем ранее корреспонденту РИА «Новый День» заявлял глава этого объединения Анатолий Аксаков. По словам Кульпина, в новой организации будут состоять не только банки-гиганты, к тому же, объединение по такому принципу может вызвать вопросы у антимонопольщиков. «Такой риск (претензий Фас, – прим. ред.) есть, а смысла никакого нет. Ассоциация, на мой взгляд, должна учитывать интерес всей банковской системы, иначе она не нужна. Я не думаю, что в ней будут ограничения по «крупности», – заявил Сергей Кульпин.

Как ранее писал «Новый День», Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, банк «ФК Открытие», Россельхозбанк, Бинбанк и Альфа-Банк заявили о своем выходе из Ассоциации российских банков, обвинив ее главу Гарегина Тосуняна в том, что он не прислушивается к мнению этих банков. Опрошенные агентством эксперты указали, что кредитные организации в любом случае будут образовывать новое объединение или вступят в уже существующую Ассоциацию региональных банков России. Не исключался вариант, что крупные банки объединятся для лоббирования собственных интересов, оставив «за бортом» небольшие банки – из-за разницы в целях и интересах. Это в конечном итоге может привести к дальнейшему выдавливанию небольших игроков с рынка, что, в частности, ударит по малому бизнесу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.17

Глава ВТБ24 на Урале о конфликте ЦБ и Генпрокуратуры: «сам с удивлением наблюдаю за противостоянием». / Кандидат в губернаторы Дмитрий Сергин подал документы на регистрацию (ФОТО). / Жительницу Богдановича осудили за «обналичивание» маткапитала через покупку сгоревшего дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках