российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за крупнейшими игроками Ассоциацию российских банков готовы покинуть другие участники

Несколько банков заявили о готовности покинуть Ассоциацию российских банков (АРБ) после того, как о своем уходе заявили банки-гиганты. Глава Ассоциации региональных банков «России» Анатолий Аксаков подтвердил желание банкиров, а также рассказал о некоторых изменениях, которые в свете последних событий ждут организацию. В то же время президент АРБ Гарегин Тосунян объявил, что выход крупнейших банков не повод для реформ, и опроверг возможность ухода со всего поста.

17 июля Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, банк «ФК Открытие», Россельхозбанк, Бинбанк и Альфа-Банк заявили о своем выходе из Ассоциации российских банков, обвинив в расколе президента АРБ. По словам источников, вслед за крупными банкирами ассоциацию могут покинуть и игроки поменьше, пишет «Коммерсант».

Речь идет о банках «АК Барс», «Зенит» и его дочернем Липецккомбанке, Совкомбанке, Абсолют-банке, Связь-банке и Росевробанке. «На прошлой неделе инициативная группа крупнейших банков, заявившая о разрыве с АРБ, начала переговоры с рядом банков о том, чтобы привлечь их на свою сторону в ассоциации «Россия»», – сообщил источник, знакомый с ситуацией. Решение о переходе будет принято на днях.

Глава АРБ Гарегин Тосунян заявил, что не располагает информацией об уходе указанных кредитных организаций. Он подчеркнул, что любой банк имеет право покинуть АРБ, и хотя подобное вызывает большое сожаление, но не является поводом для реформирования ассоциации. Тосунян отметил, что намерен и дальше оставаться президентом АРБ.

Опрошенные изданием руководители банков заняли выжидательную позицию, решив примкнуть к сильнейшей стороне. Впрочем, некоторые из них уверены, что с Тосуняном АРБ не выживет.

Тем временем, президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков подтвердил, что переговоры о возможном переходе из АРБ некоторых банков ведутся, сообщает RNS. «Те банки, которые назывались, они уже выходили на нас. Многие из них не являются членами ассоциации «Россия». Они действительно проявляют желание вступить в ассоциацию. Такие сигналы идут», – сказал он.

При этом Аксаков заявил, что с приходом новых участников «Россию» ждут большие изменения, а именно, роль совета ассоциации будет повышаться за счет более активного участия банков в обсуждении и принятии решений. Кроме того, в совет войдут только те банки, которые будут соответствовать определенному уровню. «Мы определим линию отсечения по рейтингу АКРА или «Эксперт РА», либо по какому-то иному критерию, чтобы не было такой ситуации, когда отзывается лицензия банка, руководство которого является членом совета ассоциации. Мы хотим, чтобы это были здоровые участники, и участие в ассоциации было бы в том числе знаком качества кредитной организации», – заключил Аксаков, добавив, что принцип полного равенства, один участник – один голос, сохранится.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.08.17

Феодосийское предприятие оштрафовано на полмиллиона за трудоустройство нелегала. / Цены на лекарства вне списка жизненно необходимых обогнали инфляцию в три раза. / Все из-за Крыма: Siemens рискует потерять солидную часть годовой выручки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках