российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске «проголосовали» за Киселева, в Екатеринбурге – за Куйвашева: новые подробности прохождения муниципального фильтра

Избирком Свердловской области обнародовал «листы поддержки» оставшихся двух из шести претендентов на должность губернатора региона – Константина Киселева, выдвинутого партией «Зеленые», и Евгения Куйвашева, участвующего в выборах от «Единой России».

Напомним, Константин Киселев еще в начале кампании заявлял, что не намерен просить помощи у «Единой России» для прохождения муниципального фильтра. Собирать подписи за кандидата взялась партия «Зеленые» и справилась с этой задачей весьма успешно, передает корреспондент NDNews.ru. Например, в думе Каменска-Уральского за Киселева подписались 9 единороссов – это больше, чем у остальных участников выборов. В Красноуфимске и Новоуральске выдвиженец «Зеленых» получил по 4 подписи от депутатов ЕР, в Березовском, Горноуральском округе и Екатеринбурге – по 3, в Ирбите – 2, зато в листе поддержке отметился председатель местной думы Николай Васильев. Кандидат также без проблем набрал подписи в сельских территориях, где за него «проголосовали» преимущественно депутаты «Единой России». В остальных городах Киселева поддержали немногочисленные депутаты «Зеленых», самовыдвиженцы и представители других партий. Например, в Нижней Салде за кандидата отдал подпись коммунист, а в Первоуральске – депутат от «Яблока».

Врио губернатора Евгений Куйвашев, как сообщалось ранее, сдал в региональный избирком 132 подписи депутатов из 90 муниципалитетов. То есть, почти в каждом поселении за действующего главу региона расписались 1 или 2 единоросса. Наибольшее количество было собрано в гордуме Екатеринбурга – 7 подписей, думе Нижнего Тагила – 5, Первоуральске – 4, Невьянске и Краснотурьинске – по 3 подписи.

Добавим, что избирком принял документы и «листы поддержки» от шести претендентов на пост губернатора Свердловской области. Именно такое количество участников губернаторской кампании «утекло» в прессу из областной администрации еще до официального назначения выборов. Депутаты на местах рассказывали о массовом сборе подписей с выездным нотариусом. В результате несколько кандидатов, не попавших в «список шести», заявили о невозможности пройти муниципальный фильтр, так как все подписи депутатов к середине июля были разобраны. В частности о своем выходе из кампании по этой причине объявил Евгений Ройзман. Еще один кандидат Иван Волков в последние минуты сдачи документов принес в избирком пустые подписные листы, чтобы выразить свое отношение к муниципальному фильтру.

Между тем, сегодня на заседании правительства Свердловской области стало известно, что 170 подписей депутатов в муниципалитетах остались невостребованными. Этого количества хватило бы для регистрации еще одного участника губернаторских выборов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.17

Пикник для всей семьи, летние фестивали и День ВМФ – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / С «Ростелекома» требуют 100 тысяч за падение ребенка в колодец. / На Урале 170 депутатов ни за кого не подписались: этого хватает для регистрации еще одного кандидата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках