российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область не успеет выполнить программу по расселению ветхого жилья

Свердловская область оказалась в десятке регионов, которые не успевают к 1 сентября 2017 года завершить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом заявил председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на брифинге в Челябинске.

«Десять регионов РФ, скорее всего, не выполнят программу в срок. Среди них Тува, Амурская область в этом призналась, Карелия, большой вопрос по Забайкалью, есть вопрос по Саратовской области. К сожалению, не укладываются в срок Свердловская область, Иваново, Тверская губерния», – цитирует Степашина «Интерфакс». По его словам, несмотря на невыполнение государственной задачи, «жители этих регионов не будут брошены на произвол судьбы – по решению президента Владимира Путина срок программы будет продлен до 1 января 2019 года».

Напомним, реализация программы расселения из ветхого жилья в регионах УрФО идет неравномерно. Челябинская область, ХМАО-Югра и Тюменская область находятся в числе передовиков, а вот Средний Урал оказался среди отстающих. На днях свердловское правительство издало постановление, что дома, исключенные из региональной программы капремонта по причине ветхости, не будут сносить, а подвергнут реконструкции – по крайней мере, некоторые из них. Ранее все дома, исключенные из программы из-за слишком высокого износа конструкций, должны были включать в муниципальные программы по переселению и сносу, однако представители администраций городов жаловались на нехватку средств на это. В итоге многие обитатели обветшавших зданий вынуждены были продолжать жить в рушащихся домах. Теперь часть таких домов будут реконструировать – решение о том, снести дом или провести в нем работы, будут принимать специальные комиссии. Реконструкция будет проводиться на деньги собственников жилья, а также, как указано в постановлении, за счет средств местных бюджетов, внебюджетных источников, средств областного и федерального бюджетов.

Реализация программы по переселению из ветхого жилья в Свердловской области обросла многочисленными скандалами. В Белоярском поселке власти предложили жителям переехать в новый дом с разграбленными квартирами. В Североуральске чиновники получили представления прокуратуры за срыв программы в 2016 году – город получил областные субсидии, но поскольку дом не был сдан в срок, переселенцам так и не выдали ключи от новых квартир. В Верхотурье администрация заселила жильцов в дом без канализации. Такая же история произошла в Таборинском районе, где дети-сироты получили квартиры с плесенью и без водоснабжения.

Екатеринбург, Челябинск, Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург, Челябинск, Москва. Другие новости 28.07.17

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО). / Администрация Екатеринбурга снова объявила конкурс на поиск экстремистов в соцсетях. / На сайте Екатеринбурга началось онлайн-голосование за лучшего спортсмена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках