российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд определил дату последнего слова главы Верх-Исетского района, обвиняемого во взятке

Глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александр Бреденко выступит с последним словом через полторы недели. Такое решение сегодня принял Верх-Исетский районный суд уральской столицы

Как передает корреспондент РИА «Новый День», судья Екатерина Шапоняк в четверг, 3 августа, объявила о завершении судебного следствия по делу чиновника и назначила дату следующей стадии – прений сторон. Заседание пройдет 14 августа, начало процесса – в 14.00. После этого с последним словом выступит обвиняемый. Ориентировочно, через пару дней после этого Шапоняк вынесет приговор.

Добавим, что сегодня сторона защиты заявила о фальсификации отдельных материалов «уголовки», указав на то, что в деле нет легализованных в соответствии с УПК вещественных доказательств – аудио- и видеозаписей фиксации момента передачи взятки Бреденко предпринимателем Алексеем Перминовым. Адвокат чиновника Алексей Рябцев попросил исключить их из дела, однако суд в удовлетворении этого ходатайства отказал по причине «отсутствия на то оснований». ФСБ по поводу аудио- и видеоматериалов (письмо главы ведомиства судья зачитала сегодня) дает такое пояснение: запрашиваемые материалы имеются, но в настоящее время «идет процесс их рассекречивания», который может быть завершен только к 11 августа.

Александр Бреденко был задержан 21 февраля этого года, сейчас он находится под домашним арестом. Чиновнику предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере за общее покровительство»). По версии следствия, чиновник получил от коммерсанта 150 тысяч рублей в качестве взятки за покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 году. Деньги якобы должны были помочь бизнесмену получить контракт, подписать своевременно все акты выполненных работ и получить расчет по ним. Сам Бреденко утверждает, что получил от Перминова деньги в качестве спонсорской помощи – средства нужны были для покупки цветов и конфет женщинам на 8 марта. Он также указал, что подписал первоначально чистосердечное признание в получении взятки под давлением сыщиков и следователей, само дело против него – провокация.

Вместе с тем, установлено, что с 2010 года муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству Верх-Исетского района заключались именно с Перминовым, он постоянно выигрывал тендеры. Сумма последнего контракта составила более 15 млн. рублей. Бреденко грозит до 6 лет колонии и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки. Исполняющим обязанности главы Верх-Исетского района Екатеринбурга назначен Сергей Нырков, который до этого был замглавы района по вопросам экономики и строительства. Бизнесмен Перминов от уголовной ответственности освобожден, так как сам сообщил о коррупции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.17

«Темная башня» по Стивену Кингу, два каннских призера и секс+убийство в «Леди Макбет» – кинопремьеры недели (ВИДЕО). / Пресс-служба ЦВО прокомментировала массовую драку в Еланском гарнизоне: оружия и алкоголя не было. / Куйвашев начинает борьбу за свое кресло (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках