российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Верх-Исетского района о взятке: деньги предназначались на цветы и конфеты для женщин

Глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александр Бреденко, который обвиняется в получении взятки, озвучил свою позицию относительно своего дела в рамках состоявшегося сегодня в суде допроса.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», чиновник заявил, что коммерсант Алексей Перминов действительно передал ему 150 тысяч рублей. Но это была не взятка, а «спонсорская помощь». «Средства нужны были для покупки цветов и конфет женщинам на 8 марта. В администрации района уже были запланированы праздничные мероприятия. Перминов сказал, что не хочет сам возиться с приобретением цветов и конфет и готов в качестве спонсорской помощи передать нужную сумму. Он пояснил, что может купить одни цветы, а потом выяснится, что нужны другие. Я с самого начала говорил оперативным сотрудникам, а потом – следователям, что обвинение не выдерживает никакой критики», – отметил Александр Бреденко. Он также указал, что подписал первоначально чистосердечное признание в получении взятки под давлением сыщиков и следователей. «Как-то я провел на допросе более 8 часов», – уточнил подсудимый.

В настоящее время заседание суда продолжается. Сторона защиты готовится заявить о фальсификации доказательной базы. В прошлом судебном заседании был объявлен перерыв, поскольку в материалах дела не нашлось аудио- и видеозаписи с информацией о даче взятки обвиняемому. Также было сказано, что нет акта вручения сотрудниками ФСБ специальной техники коммерсанту Алексею Перминову, с помощью которой он якобы фиксировал факт передачи денег.

Адвокат чиновника Алексей Рябцев сегодня пояснил, что первоначально в деле эти сведения имелись, но после утверждения прокурором обвинительного заключения и передачи дела в суд они невероятным образом исчезли. «В данном случае можно говорить о подлоге, фальсификации доказательств, что является серьезным уголовным преступлением. В принципе, прокуратура должна разобраться в этом и выявить виновных», – отметил защитник в разговоре с корр. РИА «Новый День» перед началом слушания.

Сторона защиты указывает, что Бреденко не требовал взятку, а просил у коммерсанта средства на подарки. «Это большая разница. Мы можем предполагать, что даже если есть аудио и видео, которое при помощи Перминова записывали сотрудники ФСБ, то в них речь идет именно о подарках, а не о взятке. Проведение этих оперативно-розыскных мероприятий – неотъемлемая часть подобных дел. Факт проведения ОРМ указывался в материалах дела, чтобы, в том числе, определять меру пресечения для моего подзащитного. Но само содержание аудио- и видео файлов, видимо, расходится с тем обвинением, что предъявлено Бреденко, – добавил Рябцев – Сегодня мы озвучим нашу позицию. Я считаю, что материалы дела должны быть направлены прокурору для проведения проверки».

Напомним, Александр Бреденко был задержан 21 февраля этого года, сейчас он находится под домашним арестом. Чиновнику предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере за общее покровительство»). По версии следствия, чиновник получил от коммерсанта 150 тысяч рублей в качестве взятки за покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 году. Деньги якобы должны были помочь бизнесмену получить контракт, подписать своевременно все акты выполненных работ и получить расчет по ним.

Установлено, что с 2010 года муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству Верх-Исетского района заключались именно с этим предпринимателем, так как он постоянно выигрывал тендеры. Сумма последнего контракта составила более 15 млн. рублей. Бреденко грозит до 6 лет колонии и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки. Исполняющим обязанности главы Верх-Исетского района Екатеринбурга назначен Сергей Нырков, который до этого был замглавы района по вопросам экономики и строительства. Бизнесмен Перминов от уголовной ответственности освобожден, так как сам сообщил о факте коррупции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.17

Марафон «Европа-Азия» изменит 75 маршрутов городского транспорта (СХЕМА). / Вопрос о сносе телебашни вынесут на градсовет через месяц. / Жительницу Серова забили до смерти кочергой ради 66 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках