российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выгодное спонсорство или коррупция? Кутежи чиновников на деньги бизнеса стали обыденностью

Очередное судебное заседание по делу отстраненного от должности главы Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко, обвиняемого в получении взятки, вскрыло любопытные подробности тесных взаимоотношений чиновников и бизнесменов. Выяснилось, что у государственных служащих в каждом районе города есть свои спонсоры из числа предпринимателей. Они дают должностным лицам деньги на приобретение подарков и организацию застолий, тем самым зарабатывая лояльность. Кому-то со стороны это может показаться дурным тоном, кому-то – латентным признаком коррупции, но сами чиновники не видят в этом ничего предосудительного. Называется это на чиновничьем языке – «использовать для мероприятий внебюджетные средства».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 3 августа Бреденко впервые публично дал показания по своему делу. Он подтвердил, что в феврале 2017 года коммерсант Алексей Перминов передал ему 150 тысяч рублей. Но не за общее покровительство при заключении муниципального контракта, как считает следствие, а в качестве спонсорской помощи для покупки цветов и конфет сотрудницам администрации Верх-Исетского района на 8 Марта. Александр Бреденко уточнил, что районные власти планировали организовать праздничное мероприятие 7 марта, а 2 марта провести прием женщин-руководителей предприятий и организаций на 400 человек, на подарки которым финансирование в бюджете района также не было предусмотрено.

«Перминов сказал, что не хочет сам возиться с приобретением цветов и конфет и готов в качестве спонсорской помощи передать нужную сумму. Он пояснил, что может купить одни цветы, а потом выяснится, что нужны другие. Поэтому передал наличные», – уточнил подсудимый.

Больше ясности внес допрошенный накануне заместитель главы администрации Верх-Исетского района по вопросам потребительского рынка Владимир Ширшов. Он рассказал, что в преддверии любого праздника сотрудники префектуры собираются для обсуждения, составляют четкий план торжественных мероприятий, назначают ответственных по конкретным направлениям. Все это фиксируется документально. За исключением одного – финансирования. «Обычно мы стараемся привлечь каких-то спонсоров, поскольку в бюджете района деньги на это [праздники и застолья] не заложены. Не заложены деньги, например, и на цветы для ветеранов. А как им не подарить хоть несколько гвоздик на 9 мая? Конечно, нужны цветы, поэтому привлекаются спонсоры», – сказал Ширшов. Он уточнил, что конкретного должностного лица, ответственного за поиск благотворителей, нет, все решает случай. Так, в преддверии 8 марта 2017 года «порешать вопрос» (именно так выразился Ширшов) с финансовым обеспечением подарков для женщин обещал Александр Бреденко.

Сотрудники префектуры провели мониторинг цен. «Мы посмотрели – тюльпаны в среднем стоят 37 рублей за штуку. Конфеты – 400 рублей за коробку. Вот и подсчитали, сколько примерно надо средств. Но поскольку случилось то, что случилось (арест Бреденко), ничего не было. Цветы и конфеты не покупались», – с печалью в голосе сказал чиновник. Еще один сотрудник районной администрации – бухгалтер Ольга Юникова, которая также вчера выступала на суде в качестве свидетеля, подтвердила, что из-за задержания главы женщины остались без подарков. «Были вроде какие-то обычные шоколадки. И, по-моему, все», – сообщила она.

Своими фразами и поведением Бреденко и Ширшов пытались донести до суда простую мысль – спонсорская помощь – дело житейское, ничего криминального, по их мнению, в этом нет. Судья Екатерина Шапоняк, удивляясь такой позиции, поинтересовалась, почему же они в таком случае не фиксируют поиск спонсоров в официальных документах?

– Где у вас тут указано, кто и где будет искать спонсорскую помощь? Где расписано обсуждение того, «где будем брать деньги»?

– Ну а зачем это указывать? Спонсорскую помощь никого не заставляют оказывать. Мы просто разговариваем с людьми, кто лояльно относится к району… – тушуясь, ответил Ширшов.

Вместе с тем, словари однозначно указывают, что спонсорство, в отличие от благотворительности, ожидает ощутимой отдачи от потраченных денег и усилий. Это своеобразное двустороннее коммерческое соглашение при равной выгоде обеих сторон. Может быть, поэтому с 2010 года муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству Верх-Исетского района заключались с Алексеем Перминвым? Установлено, что тендеры выигрывал именно он. Сумма последнего контракта составила более 15 млн. рублей.

Отчасти чиновников тоже можно понять. Еще пару лет назад президент Владимир Путин говорил о недопустимости проведения корпоративных праздников за счет бюджета. «Мне вообще странна эта тема. Много истрачено на корпоративы или мало – да сколько хотят, столько пускай и тратят, только нужно сброситься из своего кармана и идти на корпоратив, как всегда это было в прежние годы», – сказал Путин на форуме ОНФ. Тогда он вспомнил прежние времена: «Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, еще в советское время, чтобы там из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив – чушь собачья. Но мы встречались – и в военных коллективах, ну сбрасывались с зарплаты. И по рюмке выпьешь – праздник есть праздник». Видимо, екатеринбургские госслужащие ответственно отнеслись к «завету Путина» и стали еще теснее «сотрудничать» с бизнесом.

С другой стороны, «дело Бреденко» вновь заставило задуматься – где та грань, где начинается коррупция? Взятки, как известно, могут иметь не только денежную форму, но и являться «подарками» в виде ужинов, билетов на соревнования, концерты. Можно ли считать спонсорскую помощь для приобретения подарков на 8 марта взяткой? У екатеринбургских следователей ответ на это однозначный. Что на это скажет суд – узнаем в ближайшее время. Приговор по делу Бреденко планируют вынести в середине августа.

Обыски в кабинете Бреденко. Чиновники кормят оперативников

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.08.17

Фестиваль еды, кино про знаменитостей, танцев под луной и аниме – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО). / В Богдановиче наконец выбрали главу города. / Вслед за крупнейшими игроками Ассоциацию российских банков готовы покинуть другие участники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках