российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Адвокат главы Верх-Исетского района заявил о фальсификации дела о взятке

Очередное судебное заседание по делу главы администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко, который обвиняется в получении взятки, преподнесло сенсацию. Сторона защиты заявила сегодня о фальсификации доказательной базы, что в корне меняет суть истории.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в прошлом судебном заседании был объявлен перерыв, поскольку в материалах дела не нашлось аудио- и видеозаписи с информацией о даче взятки обвиняемому. Также было сказано, что нет акта вручения сотрудниками ФСБ специальной техники коммерсанту Алексею Перминову, с помощью которой он якобы фиксировал факт передачи денег.

Адвокат чиновника Алексей Рябцев сегодня пояснил, что первоначально в деле эти сведения имелись, но после утверждения прокурором обвинительного заключения и передачи дела в суд они невероятным образом исчезли. «В данном случае можно говорить о подлоге, фальсификации доказательств, что является серьезным уголовным преступлением. В принципе, прокуратура должна разобраться в этом и выявить виновных», – отметил защитник в разговоре с корр. РИА «Новый День» перед началом слушания.

Сторона защиты указывает, что Бреденко не требовал взятку, а просил у коммерсанта средства на подарки. «Это большая разница. Мы можем предполагать, что даже если есть аудио и видео, которое при помощи Перминова записывали сотрудники ФСБ, то на них речь идет именно о подарках, а не о взятке. Проведение этих оперативно-розыскных мероприятий – неотъемлемая часть подобных дел. Факт проведения ОРМ указывался в материалах дела, чтобы, в том числе, определять меру пресечения для моего подзащитного. Но само содержание аудио и видео файлов, видимо, расходится с тем обвинением, что предъявлено Бреденко, – добавил Рябцев – Сегодня мы озвучим нашу позицию. Я считаю, что материалы дела должны быть направлены прокурору для проведения проверки».

Напомним, Александр Бреденко был задержан 21 февраля этого года, сейчас он находится под домашним арестом. Чиновнику предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере за общее покровительство»). По версии следствия, чиновник получил от коммерсанта 150 тысяч рублей в качестве взятки за покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 году. Деньги якобы должны были помочь бизнесмену получить контракт, подписать своевременно все акты выполненных работ и получить расчет по ним.

Установлено, что с 2010 года муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству Верх-Исетского района заключались именно с этим предпринимателем, так как он постоянно выигрывал тендеры. Сумма последнего контракта составила более 15 млн. рублей. Бреденко грозит до 6 лет колонии и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки. Исполняющим обязанности главы Верх-Исетского района Екатеринбурга назначен Сергей Нырков, который до этого был замглавы района по вопросам экономики и строительства. Бизнесмен Перминов от уголовной ответственности освобожден, так как сам сообщил о факте коррупции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.17

Кто владеет тот и платит: новое в законах о банкротстве. / 3 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Суд закрыл дело сотрудника ФСБ, зарезавшего жену и ребенка. Чекиста отправили в психушку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках