российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» и администрация губернатора просят думу Богдановича одуматься

Свердловское отделение «Единой России» и администрация губернатора выразили свое отношение к конфликту между новым и старым главами Богдановича. Как выясняется, это уже не только ЧП, приведшее к двоевластию в городе, но и партийный раскол, – СРО ЕР решение думы (большей частью единороссовской) осудила.

Как сообщили РИА «Новый День» в СРО ЕР, богдановичские депутаты поступили «безответственно». «Депутаты органов местного самоуправления – важный элемент не только в организации текущей деятельности муниципалитетов. На них законом возложена ответственнейшая миссия по избранию глав муниципальных образований. Действия депутатов думы городского округа Богданович по избранию главы города – яркий пример безответственного отношения к этим своим полномочиям, – заявил лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. – Мы предложим депутатам – членам фракции «Единая Россия» в думе городского округа Богданович – в кратчайшие сроки принять меры по отмене сомнительного с правовой точки зрения решения о выборах главы муниципального образования. И напомню о необходимости соответствовать высокому статусу члена нашей партии и работать в интересах жителей городского округа», – подчеркнул лидер свердловских единороссов.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев добавил, что в настоящее время в Свердловский областной суд и в городской суд Богдановича поданы иски о признании решения думы о назначении главой Владимира Голованова нелигитимным. Но сама резиденция в ситуацию не вмешивается. «Администрация губернатора может только выразить свою позицию, мы это сделали. А сейчас слово за судом и прокуратурой», – заявил он. Дубичев также сообщил, что, по его данным, прежний глава Владимир Москвин продолжает исполнять свои обязанности, а вот где находится и чем занят его «преемник» – неизвестно. Добавим, что дозвониться ни до кого из местных депутатов не удалось, многие из них, в том числе председатель думы, единоросс Владимир Гребенщиков, в отпуске.

Напомним, ранее Владимир Москвин записал два видеообращения к горожанам, в которых заявляет, что принятое гордумой в конце прошлой недели решение об избрании главой города главного финансиста мэрии, Владимира Голованова, незаконно. По словам Москвина, в последний раз конкурсная комиссия собралась в урезанном составе, в частности, не было ни одного представителя администрации губернатора. Одиннадцать депутатов местной думы знали об этом, однако проголосовали за наделение Голованова полномочиями главы города. «Я немедленно проинформировал о случившемся губернатора Свердловской области и прокуратуру. Прокуратура уже внесла протест городской думе. В администрации губернатора создана рабочая группа», – заявил Москвин и призвал земляков «оставаться рассудительными и спокойными». По мнению Москвина, произошедшее – не что иное, как попытка незаконного захвата власти. Добавим, что демарш исходил непосредственно от единороссов – их в думе как раз 11 человек. Кроме них в думе два эсера, один коммунист и один либерал-демократ.

Решение думы об избрании главой Владимира Голованова, опубликованное на сайте думы, подписано вице-спикером Евгением Ляпустиным, также единороссом.

Богданович, Евгения Вирачева

Богданович. Другие новости 07.08.17

В Екатеринбурге на капремонт школ потратят свыше 365 миллионов рублей. / РФС разберет работу арбитра, который назначил спорный пенальти в ворота «Урала». / В Верхней Пышме инспектор ДПС подрался с группой молодежи (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках