российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два мэра в одном кабинете под присмотром вооруженной охраны. Кто и как делит власть в Богдановиче (ВИДЕО)

В Богдановиче продолжается противостояние двух глав муниципалитета, каждый из которых считает себя единственно легитимным. Первый, Владимир Москвин, был избран пять лет назад и не признает законным решение думы от 3 августа 2017 года о результатах конкурса на должность главы, в котором, согласно голосованию, победил Владимир Голованов. Голованов, в свою очередь, убежден, что полномочия Москвина закончились вчера. За каждым стоят определенные группы элит. До прямых столкновений дело пока не дошло, но «тревожные кнопки» в кабинетах уже нажимают.

Съемочная группа РИА «Новый День» сегодня побывала на месте событий, чтобы составить собственное мнение о происходящем.

Два мэра делят кабинет

По состоянию на вторую половину дня Владимир Москвин по-прежнему занимал позицию в своем кабинете и не был намерен ее сдавать. «На прошлой неделе часть депутатов городской думы, не уведомив председателя конкурсной комиссии и членов комиссии от губернатора, провела заседание конкурсной комиссии, а на следующий день якобы избрали главу. Я являюсь гарантом законности в городском округе», – заявил Москвин. Он добавил, что на прошлой неделе обратился в прокуратуру и в суд с просьбой отменить решение думы об изменении положения о проведении конкурса, и прокуратура уже вынесла представление в адрес думы.

Подробно рассказать о церемонии инаугурации Владимира Голованова, которую тот провел вчера, Москвин не успел. Его соперник внезапно появился в кабинете вместе с человеком, который представился как Руслан Миронов, его помощник по юридическим вопросам. Помощник Голованова попросил Владимира Москвина освободить кабинет, но тот наотрез отказался и в какой-то момент нажал «тревожную кнопку». Два появившихся охранника в касках и с оружием никаких мер ни к мэрам, ни к журналистам применять не стали, философски заметив: «Главное, что нет физического воздействия».

Еще одно действующее лицо – председатель гордумы Владимир Гребенщиков, один из основных сторонников Голованова, – в это время находился в другом крыле здания. Он изложил РИА «Новый День» позицию 11 депутатов, которые провели конкурс в отсутствие представителей администрации губернатора.

По его словам, положение о конкурсной комиссии дума изменила 6 июля. Этим решением у представителя администрации губернатора было отозвано право решающего голоса, а комиссия взяла себе право принимать решение простым большинством голосов. «За месяц никто этого решения не оспорил, о заседании комиссии 2 августа все были извещены», – заявил спикер. Представление, вынесенное думе в пятницу, 4 августа, городской прокуратурой, будет рассмотрено на ближайшем заседании думы (назначено на 24 августа). Решение ее может быть любым, отметил Гребенщиков. В этом случае дело дойдет до суда, и лично он к этому готов. Он также сообщил, что получил довольно резкое письмо от лидера свердловских единороссов Виктора Шептия – напомним, он потребовал от депутатов отменить результаты конкурса. Поведение депутатов Шептий назвал «безответственным». По мнению Гребенщикова, если они не подчинятся, это будет стоить им места в новой думе, выборы в которую состоятся 10 сентября.

Еще одна сторона конфликта – совет директоров предприятий и организаций, который, как и верхушка ЕР, поддержал Владимира Москвина. «Считаем, что глава городского округа должен быть избран новым составом думы – депутатами, которым выразит свое доверие население, проголосовав за них на выборах в сентябре, а не дискредитировавшими себя действующими депутатами», – говорится в обращении организации. По словам депутатов уходящего состава, совет директоров «создан как-то кулуарно» и «по сути, он похож на совет директоров при главе». Добавим, что в него входят градообразующее ОАО «Огнеупоры» и ряд других предприятий.

Богданович, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук

Богданович. Другие новости 08.08.17

«Красный банкир» Алексей Парфенов заменил кандидата в сенаторы на Потанина. / Уголовного дела нет, фекалии остались: что происходит на агрокомплексе «Хорошего вкуса» под Нижним Тагилом (ВИДЕО). / Прокуратура выяснит, почему ведется строительство в ЦПКиО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках