российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Битву за Богданович выиграл Москвин, но в мэрии пока остается Голованов. Главным аргументом в суде стал календарь (ВИДЕО)

Свердловский областной суд вынес решение по иску главы Богдановича Владимира Москвина к городской думе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», судья Дмитрий Гылкэ полностью удовлетворил требования Москвина и признал недействующим решение городской думы от 06.07.2017 № 54 об изменении положения о проведении конкурса по отбору кандидатур на пост главы города Богданович.

Напомним, 6 июля депутаты приняли решение, согласно которому для признания заседания конкурсной комиссии легитимным достаточно присутствие четырех членов комиссии. Так как всего в комиссии восемь человек, это могло бы привести к тому, что одновременно проводились бы два разных заседания комиссии с разными решениями, на что указал Москвин при обосновании своего решения о наложении вето на спорное решение.

Однако в сегодняшнем судебном процессе оспаривалось не содержание данного решения думы, а легитимность его принятия. По сути, спор между Владимиром Москвиным и представителем гордумы Русланом Мироновым свелся к тому, уложился ли глава в 10-дневный срок наложения вето. Поскольку решение думы было принято 6 июля, крайним сроком ответа главы, по мнению ответчика, должно было стать 16 июля. Москвин направил свой отзыв по электронной почте 14 июля, в пятницу, но канцелярия думы зарегистрировала его только в понедельник, 17 июля. Именно эту дату и обсуждали в суде.

Суд. Споры и решение

По мнению представителя областной прокуратуры Анастасии Гулевой, если последний день 10-дневного срока приходится на нерабочий день, то последним следует считать первый за ним рабочий день, то есть именно понедельник, 17 июля. «Таким образом, полагаю, что глава в 10-дневный срок уложился», – заявила она.

Судья с позицией прокурора согласился. Решение вступит в законную силу через 30 дней, если не будет оспорено. Представители думы уже заявили, что оспаривать будут.

Однако считать тему двоевластия в Богдановиче закрытой было бы преждевременно. Владимир Москвин не смог ответить на вопрос журналистов, когда он вернется в свой кабинет. Он лишь сообщил, что сейчас ему предстоит участие в новых судебных процессах: в городском суде Богдановича уже лежат иски о признании незаконными решений конкурсной комиссии от 2 августа (проведенной без участия представителей губернатора) и городской думы от 3 августа (об избрании главой Владимира Голованова).

Источники, близкие к Владимиру Голованову, уверены, что в ближайшие месяц-полтора в Богдановиче ничего не изменится: в кабинете главы будет сидеть Голованов, а в остальных кабинетах – прежние сотрудники администрации.

Добавим, что сам Владимир Голованов ни вчера, ни сегодня в суде не присутствовал. Его официальный представитель Дмитрий Попов сообщил суду, что Голованов занял «нейтральную» позицию и полностью полагается на мнение суда.

Видео из суда – в ближайшее время на нашем канале.

Богданович, Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Богданович, Екатеринбург. Другие новости 18.08.17

Житель Свердловской области покончил с собой в прямом эфире. / Фонд развития промышленности выдаст 350 миллионов на сурьмяной завод Ротенбергов. / На Урале задержали грузовик с нелегальным алкоголем на 4 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках