российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому править Богдановичем – теперь решает суд (ВИДЕО)

Сегодня в Свердловском облсуде состоялось первое заседание по иску главы Богдановича Владимира Москвина к думе Богдановича. Стороны изложили суду свои позиции, после чего потребовалось объявить перерыв, так как в деле появилось новое заинтересованное лицо – избранный глава Богдановича Владимир Голованов.

Судебный процесс о двоевластии в Богдановиче

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Владимир Москвин просит суд признать недействующим решение городской думы Богдановича от 06.07.2017, меняющее правила проведения конкурса по отбору кандидатов на пост главы. Глава ссылается на то, что депутаты не приняли во внимание вето, которое он наложил на документ, а также ненадлежащим образом опубликовали его в СМИ.

По словам Москвина, после заседания думы 6 июля ему поступило решение думы с просьбой утвердить изменения в положение о конкурсе и направить его в муниципальную газету «Народное слово» для официальной публикации. Однако изучив документ, глава решил воспользоваться правом вето и отказался ставить под решением свою подпись. В частности, рассказал Москвин, его не устроило изменение, согласно которому для признания заседания конкурсной комиссии легитимным достаточно присутствие четырех членов комиссии. «Всего в комиссии восемь человек. Если бы принятые изменения вступили в законную силу, могло бы одновременно проводиться два конкурса – один бы проводили депутаты гордумы, другой – представители администрации губернатора. Это могло бы привести к нарушению прав участников конкурса и оспариванию его результатов», – пояснил Москвин.

Свои возражения Москвин изложил в письменной форме и направил с секретарем в думу в пятницу, 14 июля, но в канцелярии думы его не зарегистрировали, сославшись на то, что рабочий день закончен. Тогда глава продублировал свою резолюцию на официальный e-mail думы, добавив сопроводительное письмо с просьбой немедленно ее зарегистрировать. Но в итоге письмо главы было зарегистрировано во входящих думы только в понедельник, 17 июля, в 8 часов утра. В 9 часов состоялось внеочередное заседание думы. Москвин предложил рассмотреть его возражения по существу, но депутаты проголосовали за исключение вопроса из повестки, а затем опубликовали решение без подписи главы в газете «Наш Богданович» и на сайте думы.

Далее события развивались стремительно: 2 августа депутаты провели заседание конкурсной комиссии в соответствии с принятыми ими изменениями в регламент (то есть без представителей губернатора), а уже 3 августа проголосовали за избрание главой Владимира Голованова.

7 августа в фойе мэрии состоялась его инаугурация, в то время как Владимир Москвин с несколькими приближенными удерживал кабинет. В городе начался период двоевластия, несмотря на то, что партия «Единая Россия» и администрация губернатора открыто встали на сторону Москвина. После чего Москвин ушел на больничный, а Голованов заявил, что он избран думой, и покинет мэрию только по решению суда.

Интересы думы в сегодняшнем судебном заседании представлял Руслан Миронов – тот же самый человек, который 8 августа на глазах съемочной бригады РИА «Новый День» помогал Голованову «брать штурмом» кабинет Москвина. Его возражения на претензии Москвина свелись к тому, что тот своим правом вето не воспользовался. «Глава не наложил вето в установленный срок (10 дней). Считаем, что все остальное не имеет значения», – заявил он. Миронов пояснил, что вернуть неподписанный документ Москвин должен был, во-первых, не позже 16 июля, во-вторых – непременно в оригинале. «Вернуть оригинал по электронной почте невозможно», – заявил представитель думы, добавив, что электронные каналы связи, будь то почта или whattsup, ненадежны – «сообщение может попасть в спам или уйти не туда». Гораздо более надежный способ – «Почта России». К тому же, по мнению Миронова, если бы Москвин действительно хотел оформить вето по всем правилам, он бы это сделал, а в данном случае имеет место волокита. «Это попытка остаться на своем месте. Если ничего не подписывать, можно править районом вечно!» – подчеркнул он.

На этом прения на сегодня были закончены. Продолжить рассмотрение дела по существу не удалось: представитель «самоназванного» главы Владимира Голованова внезапно заявил, что он не ознакомлен с отзывом думы на исковое заявление Москвина, и на этом основании попросил объявить перерыв. Слушания продолжатся завтра, в 11 часов.

Екатеринбург, Богданович, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург, Богданович. Другие новости 17.08.17

Через три дня в Екатеринбурге отменят еще шесть автобусных маршрутов. / Эмоджи в кино, Сэмюэл Л. Джексон в криминальной комедии и фильм открытия Каннского фестиваля – кинопремьеры недели (ВИДЕО). / Саперы в преддверии Дня города изучают центр Екатеринбурга на предмет взрывчатки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках