российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На совещании у Холманских выяснилось, кто на самом деле правит Богдановичем

Политический кризис в Богдановиче стал предметом разговора в резиденции уральского полпреда Игоря Холманских.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня состоялось заседание оперативного штаба по подготовке к единому дню голосования. Во вступительном слове Игорь Холманских заявил, что ситуация в Богдановиче, где фактически сложилось двоевластие, вызывает у него особую обеспокоенность, и попросил первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова дать пояснения на этот счет.

Владимир Георгиевич в ответ сообщил, что никакой эскалации конфликта и «баррикад на улицах» нет. Тунгусов пояснил: депутаты, невзирая на протест прокуратуры, изменили правила проведения конкурса непосредственно во время его проведения и выбрали Владимира Голованова вместо Владимира Москвина, у которого срок полномочий истек еще в марте.

Сейчас Владимир Москвин ушел на больничный. В четверг, 17 августа, Свердловский облсуд начнет рассматривать иск Москвина к гордуме. 10 сентября состоятся выборы новой гордумы, которой уже предстоит провести новый конкурс. Сам Москвин, по словам Тунгусова, принял решение не выдвигаться. Обстановка в городе, заявил Владимир Георгиевич, спокойная: ни общественность, ни СМИ скандалом практически не заинтересовались. «Так кто же там сейчас руководит, раз старый глава на больничном, замы какие-то?» – уточнил Холманских. «Сегодня самоназванный глава Голованов пытается выпускать какие-то документы, но прокуратура очень внимательно за ним наблюдает», – неожиданно сообщил Тунгусов. «Не бросайте этот муниципалитет!» – попросил полпред.

Напомним, ранее сегодня депутаты городской думы Богдановича отказались менять свое решение об избрании мэром Владимира Голованова. «Депутаты взяли на себя ответственность, несмотря на очевидные ляпы, допущенные в положении о конкурсе. Я беседовал с ними, донес свои доводы, но они никак не отреагировали. У многих депутатов слишком много личных обид на прежнего мэра (Владимира Москвина, – прим. НД). Эти личные обиды вышли на региональный, и даже федеральный уровень. Позиция свердловского отделения «Единой России» по поводу сегодняшнего решения думы Богдановича будет озвучена в ближайшее время», – рассказал РИА «Новый День» председатель исполкома ЕР Александр Косинцев, лично следивший за ходом заседания.

Напомним, в Богдановиче сложилась нетипичная ситуация двоевластия. Прежний глава Владимир Москвин, избранный пять лет назад, не признает законным решение думы от 3 августа 2017 года о результатах конкурса на должность главы, в котором, согласно голосованию, победил Владимир Голованов. Новый мэр при поддержке депутатов прошел инаугурацию и с 7 августа пытается приступить к исполнению обязанностей. Владимир Москвин, называющий себя гарантом законности в Богдановиче, этого не допускает. Администрация губернатора до решения суда (процесс начнется 17 августа), признает легитимным мэром Богдановича именно Москвина, который, однако, сейчас на больничном.

Екатеринбург, Богданович, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Богданович. Другие новости 15.08.17

На фестивале «Лица улиц» выступит оркестр мэров провинции Тироль (ВИДЕО). / Уральские провайдеры предложили горожанам самостоятельно искать экстремистов в соцсетях. / Скандал продолжается! Дума Богдановича оставила мэром Владимира Голованова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках