российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отвергнутые кандидаты в депутаты пошли по судам

В городских судах Свердловской области начались процессы по искам несостоявшихся кандидатов в депутаты муниципальных дум.

Как рассказали РИА «Новый День» юристы, специализирующиеся на избирательном праве, сейчас в суды идут кандидаты, которым территориальные избиркомы отказали в регистрации. По большей части это самовыдвиженцы. Сейчас, по оценке экспертов, в процессе рассмотрения около 40 исков.

«Косячат жутко, особенно в оформлении подписных листов», – признаются юристы, представляющие в этих процессах избиркомы. «Например, в Нижней Туре четыре кандидата – действующих депутата – «забыли» в подписных листах упомянуть о своем статусе депутата. Как итог – все подписи признаны недействительными. Кандидаты, само собой, ищут виноватых везде, только не в зеркале. Создают теории заговоров, становятся ярыми антикоррупционерами. Пошли скопом в суд», – рассказал юрист Андрей Еланцев. Один из этих кандидатов уже проиграл суд, но намерен обращаться с апелляцией с облсуд, двое других, увидев его проигрыш, отозвали свои иски.

Ошибки кандидатов юристы называют закономерными. «Это связано, прежде всего, с уровнем выборов. На муниципальных очень часто выдвигаются «случайные» люди, юристов они не привлекают, итог закономерен. Но многие все равно идут в суды под флагом «нас угнетает кровавый режим», – рассказал еще один юрист. Оспорить решение избиркома удается редко. Как заявил сегодня на заседании избиркома его председатель Валерий Чайников, в этом году еще не было ни одного такого прецедента. Возможно, еще одна причина этого – в том, что у кандидатов в местные думы просто нет денег на грамотных представителей.

Добавим, что ближе к концу августа начнется другая, более интересная волна выборных судов – когда одни зарегистрированные кандидаты будут требовать снять с выборов своих соперников по округу, обвиняя их во всех смертных грехах.

В прошлом году, например, в Белоярском округе вспыхнула открытая война между действующими депутатами- единороссами Анатолием Павловым и Ильей Гаффнером. 25 августа Свердловский областной суд снял Павлова с выборов, обнаружив недостатки в его подписных листах. Штаб Павлова в ответ заявил, что листы были испорчены уже в теризбиркоме, возможно, представителями «других кандидатов». Под «другими», очевидно, имелся в виду как раз Гаффнер. После чего между политиками вспыхнула перепалка, после которой 43-летний депутат Илья Гаффнер обвинил 66-летнего Анатолия Павлова в угрозе убийством.

Нижняя Тура, Первоуральск, Асбест, Сысерть, Евгения Вирачева

Нижняя Тура, Первоуральск, Асбест, Сысерть. Другие новости 09.08.17

Независимый профсоюз УВЗ добился восстановления незаконно уволенного рабочего. / Поломки КОИБов на прошлых выборах заставили избирком уменьшить их количество. / Арбитра за спорный пенальти в ворота «Урала» на матче с «Краснодаром» отстранили от работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках