российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мое дело – выдуманная история ФСБ»: глава Верх-Исетского района, обвиняемый во взятке, выступил с последним словом (ВИДЕО)

Глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александр Бреденко, обвиняемый в получении взятки, выступил сегодня на судебном процессе с последним словом.

Последнее слово Александра Бреденко

Как передает корреспондент РИА «Новый День», чиновник заявил, что никогда не оказывал покровительства коммерсантам при заключении муниципальных контрактов. Тот же бизнесмен Перминов, фигурирующий в уголовном деле, неоднократно привлекался к административной ответственности за некачественную уборку Верх-Исетского района и срыв сроков контрактов. При этом все тендерные процедуры, указал Бреденко, организуются целой группой должностных лиц, и не завязаны только на главе администрации.

«Если в ходе торгов один из участников считает, что нарушены его конкурентные права, он обращается в УФАС, специалисты этого ведомства проводят проверку, и торги в принципе могут быть отменены. При контракте, о котором мы ведем речь, таких заявлений ни от кого не поступало. По поводу Перминова, его показаний. Он сам нарушил закон и под обещания, что не будет привлечен к ответственности, написал заявление на меня в ФСБ и дал показания против меня», – заявил сегодня Бреденко.

Обвиняемый настаивает на том, что получил от Перминова деньги в качестве спонсорской помощи – средства нужны были для покупки цветов и конфет женщинам на 8 Марта. Он также указал, что первоначально подписал чистосердечное признание в получении взятки под давлением сыщиков и следователей, само дело против него – провокация. «Никакой корысти у меня не было. Я лишь хотел организовать праздничные мероприятия, поздравить руководителей предприятий и сотрудниц администрации. Таких культурно-массовых мероприятий в течение года проходит очень много. И часто привлекается спонсорская помощь – на оплату творческих коллективов, покупку сувениров, цветов, оформление новогоднего городка, солдатской каши для жителей района и т.д. Для проведения праздничного мероприятия 2 марта планировали купить букеты цветов и коробки конфет. Получая от Перминова деньги, я искренне верил, что он оказывает спонсорскую помощь. Считаю, что все мое уголовное дело – это выдуманная история оперативных сотрудников ФСБ», – добавил Бреденко.

Сторона защиты просит полностью оправдать подсудимого. В настоящее время судья Екатерина Шапоняк удалилась в совещательную комнату, приговор Бреденко будет вынесен 17 августа, в 09:15. Сегодня прокурор запросил для обвиняемого 3,5 года колонии общего режима.

Александр Бреденко был задержан 21 февраля этого года в своем рабочем кабинете, сейчас он находится под домашним арестом. Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере за общее покровительство». По версии следствия, Бреденко получил от коммерсанта Алексея Перминова 150 тысяч рублей в качестве взятки за покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 году. Сумма тендера составляла более 15 миллионов рублей. Взятка якобы должна была помочь бизнесмену получить контракт, подписать своевременно все акты выполненных работ и получить расчет по ним.

Ранее сторона защиты заявляла о фальсификации отдельных материалов «уголовки», указав на то, что в деле нет легализованных в соответствии с УПК вещественных доказательств – аудио- и видеозаписей фиксации момента передачи взятки Бреденко предпринимателем Алексеем Перминовым. Адвокат чиновника Алексей Рябцев попросил исключить их из дела, однако суд в удовлетворении этого ходатайства отказал по причине «отсутствия на то оснований». ФСБ по поводу аудио- и видеоматериалов дает такое пояснение: запрашиваемые материалы имеются, но в настоящее время «идет процесс их рассекречивания».

Вместе с тем, установлено, что с 2010 года муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству Верх-Исетского района заключались именно с Перминовым, он постоянно выигрывал тендеры. В соответствии с УК Бреденко грозит до 6 лет колонии и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки. Исполняющим обязанности главы Верх-Исетского района сейчас является Сергей Нырков, который до этого был замглавы района по вопросам экономики и строительства. Бизнесмен Перминов от уголовной ответственности освобожден, так как сам сообщил о коррупции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.17

Гособвинение запросило для главы Верх-Исетского района, обвиняемого во взятке, 3,5 года колонии. / «У животных нет психушек», – пострадавший от нападения медведя объяснил агрессию психиатрическим заболеванием зверя (ВИДЕО). / Горячая вода на ВИЗе и в Центре должна появиться к вечеру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках