российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти по примеру Мирошника не намерены увольнять Бреденко с должности главы Верх-Исетского района

Администрация Екатеринбурга пока не планирует принимать решение об увольнении временно отстраненного от должности главы Верх-Исетского района Александра Бреденко, которому сегодня вынесли обвинительный приговор по факту получения взятки.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в пресс-службе мэрии заявили, что глава администрации города Александр Якоб не будет менять статус Бреденко до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда. К слову, сторона защиты уже заявила о намерении обжаловать сегодняшний приговор в Свердловском областном суде. Сам чиновник был взят под стражу в зале суда и этапирован в СИЗО.

Ранее аналогичным образом городские власти не отправляли в отставку главу Октябрьского района Екатеринбурга Александра Мирошника, осужденного за махинации во время пребывания на посту начальника ЕМУП ЕТТУ. В итоге увольнения чиновника пришлось добиваться прокуратуре.

Напомним, Александра Бреденко осудили на 3 года колонии общего режима, с запретом занимать должности в органах госвласти в течение трех лет. Его признали виновным в получении взятки в размере 150 тысяч рублей от коммерсанта Алексея Перминова за общее покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района в 2016 году. Сумма тендера составляла более 15 миллионов рублей. Взятка якобы должна была помочь бизнесмену получить контракт, подписать своевременно все акты выполненных работ и получить расчет по ним. Что интересно, суд признал, что Бреденко «не выходил за пределы своих полномочий», но был готов к совершению противоправных действия в случае необходимости.

Сам Бреденко заявляет, что никакого покровительства предпринимателям не оказывал, и получил 150 тысяч от коммерсанта в качестве спонсорской помощи – средства нужны были для покупки цветов и конфет женщинам на 8 Марта. Но суд расценил «общее покровительство» как намерение чиновника содействовать работе коммерсанта, а утверждение Бреденко о «спонсорской помощи» квалифицировали как линию стороны защиты. Основными доказательствами по делу стали показания самого Перминова, а также материалы оперативного эксперимента, в ходе которого бизнесмен передал пачку помеченных сотрудниками ФСБ купюр главе района в его рабочем кабинете.

Исполняющим обязанности главы Верх-Исетского района сейчас является Сергей Нырков, который до этого был замглавы района по вопросам экономики и строительства. Бизнесмен Перминов от уголовной ответственности был освобожден, так как сам сообщил о коррупции.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 17.08.17

Дебаты в формате монолога: кандидат Куйвашев пропустит еще один спарринг с политическим оппонентом. / Таможенникам разрешили самостоятельно останавливать грузовики в поисках «санкционки». / Коксаки не только в Турции: по рассказам туристов, в отелях Анапы болеть начали еще в июле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках